Дата публикации: 26.04.2019 10:05
Дата изменения: 26.04.2019 10:07

В Департаменте государственных доходов по Карагандинской области на постоянной основе ведется работа по  совершенствованию системы противодействия коррупции.

В целях противодействия коррупционным правонарушениям, а также во исполнение и качественной реализации программы по борьбе с коррупцией, Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК разработана «Стратегия борьбы с коррупцией в органах государственных доходов Республики Казахстан». Данная стратегия основана на оценке ситуации и перспектив по построению высокоэффективной работы органов государственных доходов.

Основной целью Стратегии является совершенствование системы противодействия коррупции.

Реализация Стратегии борьбы с коррупцией в органах государственных доходов осуществляется по трем основным направлениям:

1. Соблюдение сроков оказания государственных услуг, с целью исключения бюрократических проволочек;

2. Минимизация контактов работников органов госдоходов с налогоплательщиками путем увеличения количества электронных налоговых и таможенных услуг;

3.  Совершенствование условий труда, повышение заработной платы работникам и разработка гибкой системы премирования с целью стимулирования роста их профессионализма, которая также будет способствовать снижению уровня коррупции.

Применяемые Стратегией меры уже сейчас приносят свои положительные результаты. В частности, значительно повысилось качество предоставляемых государственных услуг, практически все услуги оказываются в установленные законом сроки, обеспечена их прозрачность на всех этапах предоставления.

В целях усиления контроля, организована и действует круглосуточная телефонная линия (телефон доверия) с автоматической функцией записи, где фиксируются сообщения о любых противоправных действиях со стороны работников органов государственных доходов 8-7212-437-000.

В Департаменте государственных доходов по Карагандинской области функционирует контакт центр 8(7212)-410812. По данному номеру телефона вы можете задать вопросы по налоговому и таможенному законодательству.

         Сотрудниками ДГД по Карагандинской области за 1 квартал  2019 года, во исполнение графика размещения информации по антикоррупционному законодательству  было опубликовано 117 статей, 548 публикаций  на официальном WEB сайте Департамента kгg.kgd.gov.kz и в социальных сетях  фейсбук, твиттер, инстаграмм. Специалистами Департамента  антикоррупционное законодательство было  освещено в 87  выступлениях  на телевидении, 10 - на радио, проведено 406 семинаров и 291 заседание в рамках круглого стола.

Специалистами Департамента в рамках профилактики коррупционных нарушений проводилась работа с вновь принятыми сотрудниками по посещению учреждений уголовно-исправительной системы.

В целях недопущения коррупционных правонарушений, в  управлениях органов государственных доходов  повсеместно размещена информация, предупреждающая налогоплательщиков об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, а также совместно с правоохранительными органами проводятся мероприятия по пресечению подобных фактов.

    Принимаемые меры дают положительные результаты, однако для искоренения коррупции, нам необходима поддержка и понимание со стороны налогоплательщиков, выраженная в проявлении нетерпимости к данному явлению.

К.М. Оркашбаев,

Заместитель руководителя

Департамента государственных доходов по Карагандинской области