Дата публикации: 11.01.2019 17:38
Дата изменения: 11.01.2019 17:39

Департамент государственных доходов по Карагандинской области сообщает, что сотрудниками службы экономических расследований на постоянной основе принимаются меры по профилактике и пресечению фактов организации незаконного игорного бизнеса, в том числе в части незаконной деятельности игровых аппаратов.

Согласно диспозиции статьи 307 Уголовного кодекса Республики Казахстан, предусмотрена уголовная ответственность как за организацию незаконной деятельности в сфере игорного бизнеса, так и за предоставление помещения для незаконного игорного бизнеса.

Ранее, совместно с бизнес-структурами, сотрудниками службы экономических расследований Департамента были проведены профилактические мероприятия по уведомлению собственников помещений о недопущении фактов предоставления объектов недвижимости в аренду с целью организации незаконного игорного бизнеса. По указанной тематике неоднократно проводились мероприятия с участием средств массовой информации, а также разъяснительные работы с одновременным вручением уведомлений собственникам торговых точек и помещений (вручены более 70 уведомлений).

За 2017-2018 годы окончено производством и направлено в суд 17 уголовных дел по фактам организации незаконного игорного бизнеса, привлечено к уголовной ответственности 19 лиц, изъято из незаконного оборота, с дальнейшим уничтожением, 103 игровых автомата.

В текущем году организовано проведение рейдовых мероприятий по изобличению незаконной деятельности игровых терминалов на территории региона, в т.ч. путем установления крупных организаторов и собственников игровых терминалов.

По результатам проводимой работы, 08.01.2019 года в Едином реестре досудебных расследований зарегистрированы материалы досудебного расследования по ст.307 ч.3 п.2 Уголовного кодекса Республики Казахстан по выявленным фактам незаконной деятельности игровых терминалов в 19 торговых точках города Караганды и городов-спутников. Из незаконного оборота изъято 38 игровых терминалов, в отношении подозреваемого лица санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей, проводится расследование.