Дата публикации: 23.09.2016 15:47
Дата изменения: 23.09.2016 15:47

Сотрудники Управления  государственных доходов по городу Темиртау провели круглый стол

с налогоплательщиками по освещению акции по легализации имущества

 

     

На круглом столе выступил руководитель отдела  УГД по городу Темиртау Анаев С.М. Он рассказал  о мероприятиях проводимых УГД по городу Темиртау по реализации Закона РК 13 ноября 2015 года подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества», который официально опубликован и введен в действие с 29.11.2015 года.

Также сообщаем, что Приказ Министра финансов Республики Казахстан «Об утверждении формы декларации о легализации имущества и Правил ее заполнения» от 27 ноября 2015 года №593 (далее - Приказ) зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 11 декабря 2015 года за №12391.

Данным Законом определен срок легализации имущества с 1 сентября 2014 года и заканчивается 31 декабря 2016 года.

Срок подачи документов для предъявления недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан, к легализации начинается 1 сентября 2014 года и заканчивается 30 ноября 2016 года.

Срок подачи документов для легализации иного имущества начинается 1 сентября 2014 года и заканчивается не позднее пяти рабочих дней до истечения срока легализации.

На органы государственных доходов Республики Казахстан возложены вопросы легализации имущества, находящееся за пределами Республики Казахстан.

Данным имуществом признается:

      1. Имущество (кроме денег) субъекта легализации, находящееся за пределами территории Республики Казахстан, в том числе оформленное на другое лицо, подлежит легализации при соблюдении следующих условий в совокупности:

      1) уплаты сбора в порядке, установленном настоящим Законом;

      2) представления специальной декларации в орган государственных доходов по месту жительства с обязательным указанием наименования легализуемого имущества, его стоимости и места нахождения.

      При этом уплаченный сбор обязательно должен соответствовать размеру сбора, исчисленному от стоимости легализуемого имущества, указанной в специальной декларации.

      2. К специальной декларации прилагаются следующие документы и (или) сведения, подтверждающие информацию, которая содержится в специальной декларации:

      1) копия документа, удостоверяющего личность;

      2) нотариально засвидетельствованная копия документа, устанавливающего право собственности субъекта легализации либо другого лица на имущество до передачи его субъекту легализации (в случае легализации имущества, оформленного на другое лицо).

      В случае легализации ценных бумаг, доли участия субъектом легализации может быть представлен иной документ, выданный соответствующим органом или организацией иностранного государства, подтверждающий право собственности;

      3) нотариально засвидетельствованная копия договора или иного документа, составленного в соответствии с применимым правом иностранного государства или законодательством Республики Казахстан, о безвозмездной или иной форме передачи права собственности на имущество от другого лица субъекту легализации (в случае легализации имущества, оформленного на другое лицо);

      4) копия документа, подтверждающего уплату сбора;

      5) иные документы и (или) сведения, прилагаемые по желанию субъекта легализации, подтверждающие информацию, которая содержится в специальной декларации.

      Документы и (или) сведения, прилагаемые к специальной декларации, должны быть оформлены на казахском или русском языке или иметь нотариально засвидетельствованный перевод на казахский или русский язык.

      3. Имущество, указанное в настоящей статье, считается легализованным с даты принятия специальной декларации органом государственных доходов по месту жительства субъекта легализации.

      4. Ответственность за полноту и достоверность представляемых сведений несут субъекты легализации.

      Все расходы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, связанные с процедурой легализации имущества, указанного в пункте 1 настоящей статьи, субъекты легализации несут самостоятельно.

Также необходимо отметить, что  при Акимате работает Комиссия,  на которую  возложены  вопросы легализации имущества, находящееся на территории Республики Казахстан.

Легализовать свое имущество, находящегося за пределами территории Республики Казахстан. По всем вопросам можно обращаться в Управление государственных доходов по г.Темиртау, по адресу: Бульвар Независимости, д.9,  каб. №330,  тел. 92-20-94.

      По завершении круглого стола руководитель отдела Анаев С.М. ответил на вопросы участников круглого стола.

 

Департамент государственных доходов

по Карагандинской области