Дата публикации: 12.07.2019 11:53
Дата изменения: 12.07.2019 11:55

Согласно Протоколу о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (Приложения № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) (далее Договор, Союз) под идентификацией продукции понимается процедура отнесения продукции к области применения технического регламента Союза и установления соответствия продукции технической документации на данную продукцию.

 В соответствии с пунктом 24 Приказа Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 12 октября 2018 года № 710 «Об утверждении правил подтверждения соответствия» (далее - Приказ), идентификация продукции при сертификации осуществляется на основании анализа документации, представленной заявителем и визуальным осмотром продукции на основании нормативных документов по стандартизации и данного Приказа.

При идентификации проверяется правильность отнесения заявленной продукции требованиям технических регламентов, нормативных документов по стандартизации. Для отнесения продукции к области применения технического регламента необходимо провести работы по идентификации продукции и оценке соответствия требованиям, установленным техническими регламентами.

Данные работы в соответствии с Договором и Приказом не отнесены к полномочиям Комитета и осуществляются (в зависимости от схемы подтверждения соответствия) аккредитованными органами по оценке соответствия или изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом), импортером либо по их поручению уполномоченным ими лицом, в качестве которого может выступать орган по сертификации продукции или аккредитованная испытательная лаборатория или собственная испытательная лаборатория изготовителя (если иное не установлено техническим регламентом).

Вместе с тем, согласно пункту 1) статьи 41 Закона Республики Казахстан «О техническом регулировании», должностные лица, осуществляющие государственный контроль, обязаны проводить в ходе мероприятий по государственному контролю разъяснительную работу по применению законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования, информировать изготовителей (исполнителей), продавцов о существующих технических регламентах.

В случае возникновения спорных вопросов, связанных с отнесением продукции к объектам обязательного подтверждения соответствия в рамках действующих технических регламентов ЕАЭС и РК между органом по сертификации продукции и заявителями (изготовителями (уполномоченным изготовителем лицом) или продавцами, территориальными департаментами Комитета  будут рассматриваться обращения субъектов предпринимательства (физических лиц), по мере их поступления, для принятия решений по данному вопросу по согласованию с Комитетом.

В целях обеспечения заявителя (изготовителя (уполномоченного изготовителем лица) или продавца) информацией, о существующих технических регламентах Союза, требованиям которых соответствует такая продукция, формируется Единый информационный перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, который в последующем будет размещен на сайте Комитета. Единый информационный перечень продукции будет разработан в целях получения информации о необходимости проведения обязательного подтверждения соответствия конкретной продукции, изготавливаемой на территории Республики Казахстан или поступающей на таможенную территорию Союза, т.е. будет носить исключительно информационный характер.

Работы по идентификации продукции осуществляются аккредитованными органами по оценке соответствия Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан. Для удобства пользования, на сайте Национального центра аккредитации www.nca.kz в разделе веб-сервисы, размещен «Поиск по реестру субъектов аккредитации» из которого можно выбрать аккредитованный орган по оценке соответствия.

 

ТП «Темиртау» ДГД по Карагандинской области