Дата публикации: 09.06.2016 16:20
Дата изменения: 09.06.2016 16:28

            Законом Республики Казахстан № 432-V от 3 декабря 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения
и таможенного администрирования» (Далее-Закон) внесен ряд изменений и дополнений касательно выписки счетов-фактур.

            Порядок выписки счетов-фактур регламентирован статьей 263 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Далее-Налоговый кодекс).

            Согласно пункту 1 статьи 263 Налогового кодекса  при осуществлении оборотов по реализации товаров, работ, услуг налогоплательщик обязан выписать получателю указанных товаров, работ, услуг счет-фактуру или иной документ, предусмотренный пунктом 2 статьи 256 Налогового кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 15 статьи 263 Налогового кодекса.

            На основании  пункта 2 статьи 263 Налогового кодекса счет-фактура выписывается в электронной форме или на бумажном носителе, если иное не установлено  пунктом 2 статьи 263 Налогового кодекса. 

             С 1 января 2016г. налогоплательщики, являющиеся уполномоченными экономическими операторами в соответствии с законодательством Республики Казахстан о таможенном деле, обязаны выписывать счета-фактуры в электронной форме, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2-1 статьи 263 Налогового кодекса. (Стать5 Закона)

              С 1 июля 2016г. обязанность по выписке ЭСФ возникает у налогоплательщиков, являющихся уполномоченным экономическим оператором, таможенным представителем, таможенным перевозчиком, владельцем складов временного хранения, владельцем таможенных складов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о таможенном деле.

            Согласно пункту 2-1 статьи 263 Налогового кодекса в случае, если выписка счета-фактуры в электронной форме невозможна по причине возникновения технических ошибок в программном обеспечении, подтвержденных центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, выписка счета-фактуры производится на бумажном носителе.(Статья 6 Закона)

                 С 1 января 2017г. обязанность по выписке ЭСФ возникает у  всех плательщиков НДС.

                 Вместе с тем, согласно  пункту 5 статьи 2 Налогового кодекса если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в Налоговом кодексе, применяются правила указанного договора.                                        Законом Республики Казахстан от 9 декабря 2015года №439-V ЗРК       ратифицирован  Протокол «О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза» (п. Бурабай, 16 октября 2015 года), (Далее-Протокол).    

                 В соответствии с пунктом 11 статьи 3 данного Протокола в целях контроля правомерности перемещения товаров государства-члены в соответствии со своим законодательством вправе осуществлять учет товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов, устанавливать требование о наличии документа, указанного в абзаце втором пункта 10  статьи 3 Протокола, в отношении товаров, включенных в перечень, в числе обязательных товаросопроводительных документов, наличие которых предусматривается в рамках функционирования национальных систем учета взаимной торговли. Указанный Протокол вступил в силу с 11 января 2016г.       

                 В целях реализации пункта 11 статьи 3 Протокола, приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9.12.2015г.  №640 с учетом изменений и дополнений от 29.12.2015г. утверждена Инструкция по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразиийского экономического союза.(Далее –Инструкция).Указанная Инструкция  детализирует осуществление учета перемещения товаров, код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС) и наименование которых включены в Перечень товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан, к которым применяются пониженные ставки пошлин, а также размеров таких ставок. (Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 года № 59 «О перечне товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин (г. Астана) Далее - товары, включенные в Перечень.  

         Согласно пункту 7 Инструкции налогоплательщик выписывает электронный счет-фактуру в порядке, установленном Правилами документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 77   при: 

         реализации товаров, включенных в Перечень, которые ранее ввезены с территории третьих стран;     

         реализации ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС и  наименование включены в Перечень;   

          при реализации произведенных на территории Республики Казахстан товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС, и наименование которых включены в Перечень;     

          вывозе с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена ЕАЭС в связи с передачей товара в пределах одного юридического лица:    

          товаров, включенных в Перечень, которые ранее ввезены с территории третьих стран;   

          товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС; 

           При этом данный вывоз не включается в оборот по реализации, определенный налоговым законодательством Республики Казахстан.        

           Таким образом, с 11 января 2016г.  обязанность по выписке ЭСФ возникает у налогоплательщиков при реализации  товаров, включенных в Перечень, включая последующих реализаторов, вплоть  до конечного потребителя.

            В Перечень изъятий с 11 января 2016 года было включено1347 позиций ТН ВЭД, относящихся к различным группам товаров.

            Приводим группы ТНВЭД, элементы которых наиболее часто встречаются.

-          Мясо и живые животные (группы 01-02);

-          Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные​ (группа 03);

-          Молочная продукция; яйца птиц; мед натуральный; пищевые продукты животного происхождения (группа 04);

-          Овощи и некоторые съедобные корнеплоды и клубнеплоды​ (группа 07);

-          Готовые продукты из мяса, рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных (группа 16);

-          Сахар и кондитерские изделия (группа 17):

-          Сельскохозяйственные товары (группы 03, 04, 07-12 и т.д.);

-          Алкогольные напитки (группа 22);

-          Фармацевтическая продукция (группа 30);

-          Химическая отрасль (группы 28-38);

-          Древесина, бумага и мебель (группа 44, 48, 94);

-          Текстиль (группы 53-64);

-          Изделия из камня (группы 68-71);

-          Металлы (группа 73);

-          Оборудование (группа 84-85);

-          Транспортные средства (группа 86, 87, 88, 89)

-          Игрушки, игры и спортивный инвентарь; их части и принадлежности (группа 95).

           Вышеуказанные группы товаров подразделяются на подгруппы, с указанием более точного наименования товара и кода товарной номенклатуры  внешнеэкономической деятельности.

           Необходимая информация, а также нормативно-правовые акты  размещены на сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов  Республики Казахстан по адресу: kgd.gov.kz, раздел ВТО.

            Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» за нарушение порядка выписки счетов-фактур  предусмотрена административная ответственность  по статье 280-1 КоАП РК.

            Выписка плательщиком налога на добавленную стоимость при реализации товаров, работ, услуг получателю указанных товаров, работ, услуг счета-фактуры на бумажном носителе в нарушение требования налогового законодательства Республики Казахстан по выписке счета-фактуры в электронной форме влечет штраф:

 -на субъектов малого предпринимательства в размере- 30%  от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не менее  20 МРП;

-на субъектов среднего предпринимательства - в размере 40% от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не менее 30 МРП;

 на субъектов крупного предпринимательства - в размере 50% от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не менее 40 МРП. (Часть 1 статьи 280-1 КоАП РК).

              Аналогичные административные штрафы предусматриваются за нарушение сроков выписки электронных счетов-фактур предусмотренных налоговым законодательством.  

              В случае совершения нарушений повторно в течение года после наложения административного взыскания, штрафные санкции увеличиваются.  Статья 280-1 КоАП РК  введена в действие с 1.01.2016г.

 

Екатерина Синицына,

гл.специалист Управления разъяснительной работы

Департамента государственных доходов

по Карагандинской области