Дата публикации: 15.11.2017 15:54
Дата изменения: 15.11.2017 15:54

С момента обретения независимости  прошло 25 лет. Казахстан признан мировым сообществом как одна из динамично развивающихся стран мира. Одним из признаков такого государства является развитие предпринимательской деятельности в стране. Всемирный банк ежегодно публикует отчет «DoingBusiness» (Ведение бизнеса) в котором производится оценка норм, способствующих расширению предпринимательской деятельности, а также норм, ограничивающих ее.

По поручению Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева по вхождению в 30-ку стран рейтинга Всемирного банка, Правительством Республики Казахстан проводится значительная работа по улучшению бизнес -климата в стране и позиций в рейтинге.

1 ноября 2017 года Всемирный банк опубликовал новый отчет «DoingBusiness – 2018.

Органы государственных доходов Республики Казахстан играют значительную роль в процессе создания благоприятного климата для бизнеса.

К компетенции Комитета отнесен процесс оказания услуг, связанных с таможенным оформлением. Департаментом государственных доходов по Карагандинской области на постоянном контроле держится вопрос сокращения времени проведения таможенной очистки товаров. Данный показатель является целевым для подразделений таможенного блока нашего Департамента.

В Республики Казахстан разработан национальный Таможенный кодекс, который проходит первое чтение в Мажилисе Парламента РК. Новый национальный Таможенный кодекс существенно переработан по требованиям реалий сегодняшнего дня. Одним из нововведений кодекса является возможность заполнения в ИС АСТАНА 1 следующих видов деклараций таможенными органами:

1.     Транзитная декларация;

2.     Пассажирская декларация;

3.     Экспортная декларация;

4.     Декларация на транспортные средства.

Такие возможности нового программного продукта позволяют существенно сократить временные и финансовые затраты экспортеров Казахстана.

Другим направлением деятельности по улучшению позиций в рейтинге является проведение разъяснительной работе. Структурными подразделениями Департамента в пределах своей компетенции активно проводится разъяснительная работа по вопросам налогового и таможенного законодательства. При этом используются различные площадки: круглые столы, рабочие встречи, опубликование материалов в печатных СМИ, интернет ресурсах, выступления на телевидении.