Дата публикации: 12.06.2019 14:42
Дата изменения: 12.06.2019 14:43

Управление государственных доходов по Нуринскому району сообщает, что при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:

       1) плательщики налога на добавленную стоимость;

      2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;

      3) комиссионер, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость;

      4) экспедитор, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость;

      5) налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров.

       Счет-фактура выписывается в электронной форме.

       Налогоплательщик вправе выписывать счет-фактуру на бумажном носителе, в случае:

      1) отсутствия по месту нахождения налогоплательщика в границах административно-территориальных единиц Республики Казахстан сети телекоммуникаций общего пользования.

      Информация об административно-территориальных единицах Республики Казахстан, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования, размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа;

      2) возникновения в информационной системе электронных счетов-фактур технических ошибок, подтвержденных уполномоченным органом.

      После устранения технических ошибок счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, подлежит регистрации в информационной системе электронных счетов-фактур в течение пятнадцати календарных дней с даты устранения технических ошибок.

В случае не выписки электронного счета-фактуры согласно ст.280-1 КоАП если не привлекался в течении года к административной ответсвенности налогоплательщика ждет предупреждение.

При повторной не выписке ЭСФ в течение года, ответственность ужесточается и налогоплательщику выписывается штраф. Величина штрафа зависит от категории субъекта предпринимательства и составляет следующие размеры:

-субъектам малого предпринимательства - 40 МРП;

-субъектам среднего предпринимательства - 100 МРП;

-субъектам крупного предпринимательства - 150 МРП.