Дата публикации: 06.12.2016 18:58
Дата изменения: 06.12.2016 18:58

До конца срока акции по легализации имущества

в Казахстане осталось менее месяца

И так, почему необходимо легализовать имущества и какие могут быть последствия для тех лиц, которые не легализовали свое имущество?

Как сказал глава государства в своем послании, «Легализация – последний шанс, потом никаких поблажек не будет. Легализация - это последний акт перед всеобщей декларацией». То есть, это последний шанс выйти из тени. Больше такой возможности не будет.

Одним из вопросов в ходе начального этапа всеобщего декларирования будет подтверждение легальности происхождения доходов, в том числе на которые приобретены имущества.

После завершения данной акции (31.12.2016 г.) вся информация по зарубежным счетам и по недвижимым имуществам по всему миру будет перепроверяться. Не все знают, что Казахстан со 2 мая 2011 года является  членом Страсбургской Конвенции  «Об отмывании, выявлении, изьятии и конфискации доходов от преступной деятельности», которую подписали порядка 90 стран, из них 29 так называемые «оффшорные зоны», на подходе и другие страны. В рамках данной конвенции, страны договорились обмениваться любой информацией, касающейся уплаты налогов, друг с другом.

Обмен сведениями между налоговыми органами включает в себя в том числе и одновременный налоговый контроль и взаимное участие в налоговых проверках. Статья 1 конвенции включает в себя и взаимную помощь по взысканию задолженностей по уплате налогов.

Информацию налоговики разных стран могут предоставлять друг другу по запросу и автоматически.

Также  необходимо отметить, основными документами, которые необходимы во всех случаях, кроме легализации имущества, находящегося в РК и ненадлежащим образом оформленное, будут специальная декларация и копия удостоверения личности. При этом,

-         в случае легализации денег путем их внесения (перевода) в банковский счет – нотариально засвидетельствованную копию справки о подтверждении внесения (перевода) денег на текущий счет;

-         в случае легализации денег без их внесения на текущий счет - копию квитанции об уплате сбора.

-          в случае легализации денег, расположенных на банковском счете, открытом не для целей легализации, дополнительно нотариально засвидетельствованную копию договора банковского счета (вклада)

-         в случае легализации имущества, находящегося за рубежом - копию квитанции об уплате сбора, нотариально засвидетельствованную копию правоустанавливающего документа;

-         в случае легализации имущества, находящегося за рубежом - копию квитанции об уплате сбора, нотариально засвидетельствованную копию правоустанавливающего документа, также нотариально засвидетельствованную копию договора о безвозмездной передаче собственности. В случае легализации ценных бумаг, доли участия субъектом легализации может быть представлен иной документ, выданный соответствующим органом или организацией иностранного государства, подтверждающий право собственности. В случае легализации имущества, находящегося за пределами Республики Казахстан, которое передано в доверительное управление имуществом (траст) в другие организации, у которых с субъектом легализации имеются договорные отношения, соглашения и обязательства по содержанию или временному хранению материальных и финансовых средств, принадлежащих ему, субъектом легализации могут быть представлены нотариально засвидетельствованные копии соответствующих документов;

-         в случае легализации имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, оформленного на другое лицо, нотариально засвидетельствованную копию договора о передачи права собственности на имущество от другого лица субъекту легализацию.

Документы, оформленные на иностранном языке, должны быть представлены с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский или русский язык.

Для приема специальной декларации и документов, в органах государственных доходов, выделены специалисты.

Порядок приема деклараций будет следующим:

Специалист при приеме деклараций будет смотреть на правильность заполнения, в случае правильности заполнения, составляет опись представленных документов, вносит сведения о декларации в специальный журнал и присваивает номер. При этом порядковые номера декларации и описи должны совпадать. Опись оформляется в 2-х экземплярах, первый экземпляр выдается субъекту легализации, второй - прикладывается к представленным субъектом легализации документам.

По результатам рассмотрения, выносится решение о приеме декларации либо об отказе.

Причем в случае несоблюдения субъектом легализации порядка, условий и сроков представления декларации, а также требований к легализуемому имуществу территориальное подразделение  выдает письменный отказ в приеме декларации с указанием причины в течение пяти рабочих дней с даты представления декларации.

В случае не направления территориальным подразделением субъекту легализации письменного отказа специальная декларация считается принятой.

Основанием для отказа в приеме декларации является:

1) представление неполного пакета документов, установленного  настоящей Инструкцией;

2) наличие в представленных документах подчисток и исправлений;

3) несоответствие представленных документов требованиям законодательства Республики Казахстан к таким документам.

Документы, представленные на легализацию имущества, подлежат возврату с указанием причин возврата.

При устранении причин, послуживших основанием для возврата документов, представленных на легализацию имущества, субъект легализации вправе повторно подать декларацию на проведение легализации имущества в течение установленного срока легализации.

При отказе в легализации, вручается нарочно письмо за подписью руководителя  территориального подразделения с указанием причин возврата с приложением подлинников документов, ксерокопии подлинников подшиваются в дело субъекта легализации.

При этом, для соблюдения тайны о легализации, в письме не будут содержаться сведения о виде имущества, представленного для легализации.

В письме указывается количество представленных на легализацию документов и количество листов в документах, указанных в описи.

При принятии решения о принятии декларации и легализации имущества руководитель территориального подразделения и специалист в соответствующей декларации указывают свои данные и подписывают с указанием даты и отметки о принятии декларации и заверяют его гербовой печатью территориального подразделения.

После этого, специалист вносит соответствующие сведения в Журнал и Реестр легализованного имущества.

Также необходимо отметить следующие моменты:

По начисленным и уплаченным сборам будет вестись лицевые счета;

По ошибочно или излишним уплаченным суммам возможен возврат по заявлению субъекта декларации.

Легализации не подлежат: имущество, право на которое оспаривается в судебном порядке, деньги, полученные в качестве кредитов, имущество, подлежащие передаче в пользу государства, также жилые и нежилые помещения в объектах недвижимости, завершенных за счет бюджетных средств, и т.д.

Акимат г. Каражал ул Абая 9. тел  2-64-74

в Акимате пос. Жайрем  нет комиссии

у нас УГД г. Каражал ул Тойымбекова 2а  тел 2-63-18

 

 

Управление государственных доходов по г.Каражалу