Дата публикации: 20.04.2016 16:17
Дата изменения: 21.04.2016 12:40

Департамент государственных доходов по Карагандинской области сообщает:

 

Лжепредприятия сегодня являются «воротами в теневую экономику». С их помощью предприниматели ежегодно уклоняются от уплаты налогов на сотни миллиардов тенге, через их счета похищаются бюджетные средства, направленные на исполнение государственных программ, они являются почвой для развития коррупции в стране. Нет необходимости придумывать изощренные схемы хищения или скрывать налогооблагаемую базу-достаточно воспользоваться услугами лжепредприятий.

Заплатив «обнальщику» определенный % они надеются, что дальше они смогут не платить налоги. Однако в настоящее время, проведенная работа ДГД сводится к тому, что несмотря на то, что они когда то заплатили %, им все равно позже, но приходится платить весь объем налогов. Плюс различные штрафные санкции, услуги различных юристов и адвокатов, потерянное время и нервы.

По состоянию на 01.04.2016г. по области возбуждено по ст.215 и 216 УК РК – 245 уголовных дел с суммой ущерба по оконченным делам составляет свыше 256 млн. тенге, из них возмещено 84 млн. тенге. В суд направлено – 16 дел.

С начало года по приговорам судов признано 5 лжепредприятий, с которыми имели взаиморасчеты 268 фирм – контрагентов с суммой нарушений 7 183 млн тенге.

При этом, совместно с органами прокуратуры, в рамках возбужденных уголовных дел, проводится работа по отмене государственной регистрации юридических лиц, имеющих признаки лжепредприятий.

В случае отрицания лицом факта регистрации на него предприятия либо при наличии данных указывающих регистрацию лжепредприятия на третьих лиц, не имеющих отношения к их созданию, органы государственных доходов вправе ходатайствовать перед прокурором об инициировании заявления в суд об отмене государственной регистрации либо перерегистрации таких субъектов.

Всего отменена государственная регистрация 20 юридических лиц, имеющих признаки лжепредприятий, на рассмотрении судов находятся более 40 исков.

Так только по 15 фирмам уже направлено свыше 255 уведомлений, по которым доначислено НДС  4 521 млн. тенге. По остальным 5 фирмам проводится работа по размещению на веб-сайте КГД в списке налогоплательщиков, чья регистрация признана недействительной.

 

 

Департамент государственных доходов

по Карагандинской области