Дата публикации: 11.05.2018 11:58
Дата изменения: 11.05.2018 11:58

В нашем городе регулярно проводятся мероприятия по выявлению тех граждан, которые сдают свою недвижимость в аренду, но при этом не платят налоги в бюджет. В связи с этим лица осуществляющие вид деятельности сдача в аренду имущества должны зарегистрироваться в органах государственных доходов в качестве индивидуальных предпринимателей.

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП) в соответствии со ст.79 Налогового Кодекса Республики Казахстан (далее НК)

2 варианта уплаты налогов:
I вариант.
Арендодатель – индивидуальный предприниматель.
Регистрация:

  Для постановки на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо направляет в налоговый орган уведомление в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях. При подаче уведомления о государственной регистрации в качестве ИП  необходимо выбрать налоговый режим:  специальный  налоговый  режим на основе патента  или  специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.

Регистрируясь в качестве ИП (по специальному налоговому режиму) ставка налогов составит 1% - по патенту и 3% - по упрощенной декларации, в зависимости от суммы дохода. При определении налогооблагаемого дохода расходы не учитываются.

Специальный налоговый  режим на основе Патента (ст.685 НК): вправе применять ИП, которые помимо соответствия условиям, установленным для субъектов малого бизнеса пп 2 п. 2 ст. 683 НК:

1) не используют труд работников;

2) осуществляют деятельность в форме личного предпринимательства.

2. Для применения специального налогового режима на основе патента в налоговый орган по месту нахождения представляется расчет стоимости патента.  Расчет представляется на бумажном носителе или в электронной форме, в том числе посредством веб-портала «электронное правительство», индивидуальными предпринимателями по форме 911.00:

1) вновь образованными, - в срок не позднее трех рабочих дней со дня представления уведомления для постановки на регистрационный учет в качестве ИП;

2) осуществляющими переход с общеустановленного порядка или иного специального налогового режима, - до 1 числа месяца применения специального налогового режима на основе патента;

3) применяющими специальный налоговый режим на основе патента для получения очередного патента, - до истечения срока действия предыдущего патента или срока приостановления представления налоговой отчетности.

 Расчет является налоговой отчетностью для исчисления стоимости патента.  Стоимость патента исчисляется в соответствии со статьей 686 НК.

 Уплата стоимости патента производится налогоплательщиком до представления расчета. Одновременно с расчетом на бумажном носителе представляются документы, подтверждающие уплату стоимости патента.

В расчете, представленном в электронной форме, в том числе посредством веб-портала «электронное правительство», ИП указываются реквизиты платежных документов по уплате сумм налогов и социальных платежей, включаемых в стоимость патента.

 В стоимость патента включаются подлежащие уплате суммы индивидуального подоходного налога (кроме индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты) и социальных платежей.  Исчисление включаемых в стоимость патента социальных платежей производится в соответствии с законами Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», «Об обязательном социальном страховании» и «Об обязательном социальном медицинском страховании». Например если полученный вами доход от сдачи квартиры в аренду (найм) за год составит 600 000 тенге (50 тыс. тенге в месяц * 12 месяцев), то сумма налога за целый год составит 6000 тенге или всего 500 тенге в месяц (600 тыс. тенге * 1%, т.е. доход * 1%).

Упрощенная декларация - специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют субъекты малого бизнеса, в том числе ИП, соответствующие следующим условиям:
- предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет двадцать 30  человек, включая самого индивидуального предпринимателя;
- предельный доход за налоговый период составляет 2044 кратный размер МЗП в 2018г 28284 тенге (2044*28284) 57 812 496 тенге;

Исчисление налогов по упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3 процентов. Например  если полученный вами доход от сдачи квартиры в аренду (найм) за квартал составит 50 тыс. тенге (50 тыс. тенге в месяц * 6 месяцев= 300000 тенге). По итогам полугодия  сумма налога составит 9000 тенге (300,0 тыс. тенге * 3%, т.е. доход * 3%).  
         Сумма налогов, исчисленная за налоговый период согласно пункту 1 687 НК, подлежит корректировке в сторону уменьшения на сумму в размере 1,5 процента от суммы налога за каждого работника исходя из среднесписочной численности работников, если среднемесячная заработная плата работников по итогам отчетного периода составила у индивидуальных предпринимателей не менее 2-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на первое число налогового периода.

 Упрощенная декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом. (раз в полугодие по форме 910.00 в срок до 15 августа, и до 15 февраля). Уплата налогов, указанных в упрощенной декларации, производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога и социального налога. (25 августа, 25 февраля)

При этом индивидуальный (корпоративный) подоходный налог подлежит уплате в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации, социальный налог - в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании». При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога считается равной нулю.

В упрощенной декларации отражаются подлежащие уплате в бюджет суммы индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и социальных платежей.

Исчисление, уплата сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и перечисление социальных платежей производятся налогоплательщиком, применяющим специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, в общеустановленном порядке. При этом исчисленные суммы индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и социальных платежей отражаются в упрощенной декларации, представляемой в порядке и сроки, которые определены статьей 688 НК.

Наличие контрольно-кассовой машины (ККМ):
- ИП по Патенту: ККМ не требуется пп.3 п.2 ст. 166 НК.;
- ИП по Упрощенной декларации и в Общеустановленном режиме: ККМ необходимо поставить на регистрационный учет в налоговый орган по месту нахождения ККМ до начала осуществления предпринимательской деятельности (ст.165-167 НК).

Обязательство по представлению иной налоговой отчетности:
ИП по Патенту:
- Расчет для получения патента по форме 911.00 до следующего срока, Декларацию по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество форме 700.00 не позднее 31 марта года, следующего за отчетным;
ИП по Упрощенной декларации и в Общеустановленном режиме:
- Упрощенную декларацию для СМБ не позднее 15 числа второго месяца следующего за отчетным (до 15.08 – за 1 полугодие., до 15.02 – за 2 полугодие) по форме 910.00
- Декларацию по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество по форме 700.00 за год не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

II вариант.
Арендодатель – физическое лицо, представляющий по итогам года декларацию по индивидуальному подоходному налогу (далее – ИПН).
Если вы не желаете регистрироваться в качестве ИП, то по итогам года, в котором был получен доход, Вам необходимо будет представить в налоговый орган по месту жительства (прописки) Декларацию по ИПН (ф.240.00). В этом случае ставка индивидуального подоходного налога составит в размере 10% со всего дохода, полученного в календарном году, от сдачи внаем недвижимости. Иная налоговая отчетность не представляется.
Налоговые обязательства:
Срок представления Декларации не позднее 31 марта. Уплату налога в размере 10% от дохода необходимо произвести в срок не позднее 10 апреля на Код бюджетной классификации (КБК) 101202.
Штрафы и пени:
За несвоевременное представление декларации предусмотрен административный штраф, а также начисление пени за несвоевременную уплату налога за каждый день просрочки.
Пример:
Полученный вами доход от сдачи квартиры в аренду (найм) за 2018 год составит 960 000 тенге (80 тыс. тенге в месяц * 12 месяцев). Итого по итогам года сумма налога составит 96000  тенге (960 000 тенге * 10%, т.е. доход * 10 %). При определении налогооблагаемого дохода расходы не учитываются.
 

Меруерт Саттыбаева

Руководитель Управления разъяснительной работы

ДГД по Карагандинской области