Дата публикации: 06.06.2016 16:43
Дата изменения: 06.06.2016 16:43

Изменения в части применения специальных налоговых режимов

 

В налоговое законодательство  с 1 января 2016 г. введены ряд изменений. Предлагаем  вас ознакомиться с  изменениями в части применения специальных налоговых режимов (СНР).

  Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования», принятым Парламентом Республики Казахстан в ноябре 2015, для налогоплательщиков, получающих доходы из источников за пределами Республики Казахстан, введено:

1) распространение СНР для субъектов малого бизнеса на юридических лиц, получающих такие доходы (статья 428 НК), – с 2016 года. При этом такие налогоплательщики вправе применять данный режим с 1 января 2016 года ;

2) включение в доход налогоплательщика при применении СНР для субъектов малого бизнеса дохода, полученного за пределами территории РК (статья 427 НК), – с 2016 года.

Уточнен порядок определения размеров доходов, а также исчисления, уплаты соответствующих налогов и представления налоговой отчетности по ним налогоплательщиками, применяющими СНР на основе патента и упрощенной декларации (статья 427 НК), – с 2016 года.

Кроме того, для налогоплательщиков, применяющих СНР для СМБ, вводится норма в части необходимости исчисления, уплаты и представления налоговой отчетности по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, в общеустановленном порядке, то есть с ежемесячной их уплатой и ежеквартальным представлением налоговой отчетности по ним (статьи 427, 438 НК) – с 2017 года.

С 2017 года Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам декларирования доходов и имущества физических лиц» (далее – Закон по ВД) устанавливается перечень видов деятельности, при осуществлении которых индивидуальный предприниматель будет вправе применять специальный налоговый режим на основе патента, например: штукатурные работы; деятельность такси, деятельность в области фотографии другие.

Кроме того, с 2017 года данным Законом исключается проведение хронометражного обследования в случае представления дополнительного расчета стоимости патента на уменьшение налогов.

Также, Законом по ВД предусмотрено обложение индивидуальным подоходным налогом доходов главы и членов крестьянского или фермерского хозяйства, применяющих СНР для крестьянских или фермерских хозяйств, превышающих пороговое значение, равное 8000-кратному МЗП, в виде суммы такого превышения (ст.156 НК) – с 2020 года.

Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сельскохозяйственной кооперации» от 29 октября 2015 года №373-V (далее – Закон о сельхозкооперации) крестьянским или фермерским хозяйствам предоставлено право применения СНР для сельхозтоваропроизводителей с 70 %-ным льготированием налогов (далее – СНР для СХТП) при соответствии условиям, установленным статьей 448 Налогового кодекса.

При этом также обращаем внимание, что при переходе с общеустановленного порядка или иного специального налогового режима на СНР для СХТП с 2016 года уведомление о применяемом режиме налогообложения в соответствии с пунктом 1 статьи 450 Налогового кодекса необходимо представить не позднее 10 декабря 2015 года.

Кроме того, Законом о сельхозкооперации установлены следующие виды деятельности для сельскохозяйственных кооперативов (ранее - сельские потребительские кооперативы), на которые распространяется СНР для СХТП:

1) производство и реализация сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства);

2) переработка сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) собственного производства и (или) произведенной членами такого кооператива, а также реализация продукции, полученной в результате такой переработки и другие.

Законом о сельхозкооперации предлагается внесение изменений в части отмены положений, запрещающих применение СНР для СХТП сельскохозяйственными кооперативами, имеющими структурные подразделения и являющимися аффилированными лицами других юридических лиц, применяющих такой СНР.

С 2018 года Законом по ВД предусмотрено:

1) отмена фиксированного налога (раздел 17 НК), соответственно, отмена постановки плательщиков данного налога на регистрационный учет в качестве налогоплательщиков, осуществляющих отдельные виды деятельности (ст.574 НК);

2) введение нормы по отнесению плательщиков налога на игорный бизнес к плательщикам корпоративного подоходного налога (статья 81 НК);

3) исключение дополнительного платежа плательщиков налога на игорный бизнес (статья 416 НК);

4) запрет на применение СНР для субъектов малого бизнеса при осуществлении услуг с использованием игровых автоматов без выигрыша, персональных компьютеров для игр, игровых дорожек, картов, бильярдных столов (статья 428 НК).

 

                Зауреш Жойкимбекова,

Руководитель отдела налогового законодательства

Департамента государственных доходов по Карагандинской области