Дата публикации: 22.09.2016 18:14
Дата изменения: 22.09.2016 18:14

«Вступление Республики Казахстан в ВТО»

 

Указом Президента Республики Казахстан от 12 октября 2015 года  ратифицирован Протокол о вступлении нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) и в декабре 2015 года Казахстан стал полноправным членом ВТО.

Таким образом, при импорте товаров из стран не входящих в Евразийский экономический союз, применяются ставки которые в условиях ВТО ниже от действующих таможенных пошлин в рамках Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза.

На 2016 год в Перечень товаров по условиям ВТО вошли 1 347 товарных позиций (сельскохозяйственная продукция, легкая промышленность, алкогольные напитки, фармацевтика, химическая отрасль, текстиль, оборудование,  транспортные средства и другие товары), по отношению к которым с 11 января 2016 года  применяются ставки ввозных таможенных пошлин более низкие, чем Единого таможенного тарифа ЕАЭС.

С момента действия условии ВТО, с пониженными ставками ВТО воспользовались 45 юридических и физических лиц, данными лицами на таможенных пошлинах сэкономлено более 417 млн.тенге, что способствует снижению цены продукции, от снижение их цены должны выиграть казахстанские потребители. Снижение цен будет касаться не только готовых импортных товаров и услуг, но и отечественных, в производстве которых  используются импортные компоненты.

 

Главный специалист

Управления администрирования косвенных налогов

ДГД по Карагандинской области

Аубакиров Думан