Дата публикации: 24.05.2017 16:41
Дата изменения: 24.05.2017 16:41

Сотрудники Департамента государственных доходов по Карагандинской области в здании Управления государственных доходов пог.Каражалпровели выездное семинар-совещание по изменениям и дополнениям в Налоговом и Таможенном кодексах

 

Сотрудники Департамента государственных доходов по Карагандинской области в здании Управления государственных доходов по г.Каражал провели выездное семинар-совещание  по изменениям и дополнениям

в Налоговом и Таможенном кодексах.

        Ежегодное Послание Президента страны народу Казахстана — важное событие для любого жителя республики. В Послании текущего года Президент выделил  пять основных приоритетов, которые призваны обеспечить темпы роста экономики выше среднемировых и устойчивое продвижение в число 30 передовых стран.

1 приоритет- это ускоренная технологическая модернизация экономики.

2 приоритет – кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды.

Власть должна всячески поддерживать развитие предпринимательства и внедрять механизм государственно-частного партнерства. По словам Президента, одной из стратегических целей страны является обеспечение к 2050 году вклада малого и среднего бизнеса в ВВП страны не менее 50 %.

3 приоритет – макроэкономическая стабильность.

4 приоритет – улучшение качества человеческого капитала.

5 приоритет – институциональные преобразования,     безопасность и борьба с коррупцией

        В рамках 2 приоритета сегодня Департамент государственных доходов при участии НПП проводит семинар по вопросам изменений и дополнений, внесенных в законодательство РК с 01.01.2017 года.

        В Департаменте государственных доходов по Карагандинской области проработаны вопросы улучшения качества предоставления государственных услуг, а также на постоянной основе проводится работа по предупреждению и разъяснению коррупционных правонарушений.

        Открытость для общества, прозрачность в работе –  главные приоритеты в деятельности Департамента и его территориальных подразделений.

Кроме того, в Департаменте действует сайт. На нашем интернет - портале можно найти самую свежую информацию в сфере налогового и таможенного законодательства, о сроках исполнения обязательств, все изменения и нововведения в сфере налогового и таможенного администрирования. Кроме того можно задавать интересующие вас вопросы, на которые Вы получите квалифицированный ответ от  сотрудников Департамента.

Выступила М.Саттыбаева:

Изменения в налоговом законодательстве 2017г.

НДС

В связи с принятым Республикой Казахстан обязательством перед государствами-членами ЕАЭС по созданию системы учета отслеживания товаров ВТО на базе ИС ЭСФ предусмотрен перенос поэтапного перехода на обязательную выписку ЭСФ:

- с 1 января 2018 года - крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу;

- с 1 января 2019 года - плательщики НДС.

        Акцизы

        В Налоговый кодекс внесены изменения, предусматривающие поэтапное повышение ставок акцизов. Так акциз на алкогольную продукцию (кроме коньяка, бренди, вин, виноматериала, пива и пивного напитка) на литр 100% спирта составит в 2017 году - 2000 тенге, 2018 году - 2275 тенге, в 2019 году - 2 550 тенге, акциз на пиво и пивные напитки за 1 литр в 2017 году - 39 тенге, в 2018 году - 48 тенге, в 2019 году - 57 тенге.

        Кроме того, предусмотрено увеличение ставок акцизов на табачные изделия (сигареты с фильтром¸ сигареты без фильтра, папиросы) за 1000 штук, которые составят в 2017 году - 6200 тенге, в 2018 году - 7500 тенге, в 2019 году - 8700 тенге;

        По Корпоративному подоходному налогу:   

В целях реализации Программы рефинансирования ипотечных займов, а также в целях снижения NPL и кредитования экономики, предусмотрен целый ряд изменений, внесенных в налоговое законодательство, в частности  по освобождению от налогообложения суммы дисконта по передаваемым неработающим активам от родительского банка ОУСА, а также в АО «Фонд проблемных кредитов» (ФПК), и снятие ограничения по кредитам, права требования по которым, передаются ОУСА, сроком выдачи до 1 января 2012 года,исключение из совокупного годового дохода ОУСА доходов ОУСА, включенных в совокупный годовой доход и перечисленных банку, по освобождению от обложения корпоративным подоходным налогом у источника выплаты вознаграждения  по кредиту, выплачиваемому ФПК и т.д.

        По вопросам международного налогообложения внесены поправки в части принятия и выдачи налоговыми органами документа, подтверждающего резидентство, как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

        С 1 июля 2017 г. в Налоговый кодекс вводится следующее важное дополнение, такое как «предварительный акт налоговой проверки». В соответствии с данной нормой должностным лицом налогового органа налогоплательщику вручается  предварительный акт налоговой проверки и предоставляется право на подачу письменного возражения на предварительные результаты акта налоговой проверки. Категории таких налогоплательщиков утверждаются уполномоченным органом.

        С 1 июля 2017 года предусматривается создание при МФ РК уполномоченного органа, Апелляционной комиссии для рассмотрения жалоб на уведомление о результатах проверки и (или) уведомление об устранении нарушений.

        В статью 37-2 налогового кодекса внесены изменения в части общей сумма совокупных годовых доходов с учетом корректировок ликвидируемого юридического лица и индивидуального предпринимателя,размер которых увеличен с 60 000 кратного размера МРП до 120 000 МРП.

        В части налоговой регистрации

        Если ранее при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя налогоплательщик представлял налоговое заявление, то с 01.01.17 г. налогоплательщик будет подавать уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

        С 01.01.17 г. отменена норма, при которой налогоплательщика снимали с учета в качестве плательщика НДС, если он представил налоговую  отчетность с нулевыми показателями за  два последних последовательных периода.

        Земельный налог и налог на имущество физических лиц

Исчисление налогов будет производиться  налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом. При этом уплата в бюджет налогов будет производиться не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом. С 01.01.17г. инвалиды III группы  будут освобождаться от уплаты налога на имущество в пределах 1500-кратного размера МРП от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности.

        С 01.01 .17 г. введена норма  в соответствии с которой органы гос.доходов информируют налогоплательщиков о начисленных суммах местных налогов посредством электронных систем (Интернет ресурсы,СМС-сообщения). Установлено, что получение уведомлений физическими лицами в виде государственной услуги будет производиться через Государственную корпорацию «Правительство для граждан».

        Недропользование

По данной категории налогоплательщиков введена новая статья 308-2 «Порядок исполнения налогового обязательства по роялти и доле Республики Казахстан по разделу продукции в натуральной форме»,в соответствии с которой исполнение налогового обязательства по уплате роялти и доли Республики Казахстан по разделу продукции в денежной форме может быть заменено на натуральную форму временно, полностью или частично.

        В связи с изменениями и дополнениями внесенными в  Кодекс РК «О таможенном деле в РК» (далее – Кодекс),  ЗРК от 30 ноября 2016 года № 26-VI ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» (далее – Закон), доводит до сведения следующие изменения.

Выступила З.Жойкимбекова:

        По вопросам отдельных таможенных операций

        Положения статей 40 и 47 Кодекса, регламентирующие условия включения юридических лиц в реестр владельцев СВХ или таможенных складов, дополняются нормой в части обозначения мест досмотра по периметру краской желтого цвета и исключения наличия не просматриваемых зон (участков) для средств видеонаблюдения.

        В целях снижения административных барьеров и нагрузки на предпринимателей, высвобождения транспортных средств, исключения необоснованных простоев, а также уменьшения расходов УВЭД при временном хранении товаров, статья 44 Кодекса дополнена обязанностью владельца СВХ при необходимости выгрузки товаров из транспортных средств для размещения на СВХ обеспечить начало разгрузочных работ в срок не позднее четырех  часов с момента вручения перевозчиком товаросопроводительных документов для целей размещения на складе.

        Упрощение деятельности уполномоченных экономических операторов.

        В статью 63 Кодекса вносятся изменения, в соответствии с которым уточнен период, за который проводится выездная таможенная проверка на соответствие условиям включения в реестр УЭО, с учетом периода ранее проведенных проверок (период осуществления ВЭД, но не более пяти лет до дня регистрации заявления о включении в реестр УЭО).

        В целях облегчения условий деятельности УЭО и обозначения транспортного средства для идентификации права пользоваться упрощениями оператора, статья 65 Кодекса дополняется положениями, предусматривающими возможность использования опознавательного знака для обозначения транспортного средства международной перевозки УЭО, форма такого опознавательного знака будет утверждаться уполномоченным органом в сфере таможенного дела.

        Упрощение процедур таможенного транзита.

        В целях упрощения таможенных операций и снижения административных барьеров для УВЭД, пункт 3 статьи 319 Кодекса дополняется положениями, в соответствии с которыми таможенный транзит не применяется в отношении иностранных товаров, перевозимых от места прибытия до места временного хранения, расположенных в пределах  административно-территориальной границы одного населенного пункта (например, от аэропорта до СВХ).

        Пункт 2 статьи 321 Кодекса дополняется положением, определяющим, что при таможенном транзите не требуется предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в случае если товары перемещаются воздушным транспортом из мест прибытия в места доставки, находящиеся на территории РК.

Вышеуказанные изменения вступили в силу с 1 января 2017 года.

        В новый 2017 год Евразийский экономический союз входит с новым Таможенным кодексом, который был подписан главами государств ЕврАзЭС

        Наиболее значимые изменения и новшества, содержащиеся  новом таможенном кодексе:

1) Следует отметить значительное совершенствование процесса предоставления таможенным органам предварительной информации. По новому кодексу предварительную информацию можно подписывать электронной цифровой подписью и использовать для нескольких таможенных операций. Данная информация может использоваться как уведомление оприбытий, транзитная декларация, декларация на транспортное средство, а также как документ для помещения товаров на временное хранение. При этом закреплена обратная связь, о необходимости уведомления лица, которое подало предварительную информацию о результатах анализа такой информации.

Кроме этого, предварительная информация может использоваться другими контролирующими органами, осуществляющими деятельность в пунктах пропуска, что в свою очередь значительно ускорит прохождение всего процесса контроля на границе.

2) Приняты инициативы по ускорению в целом процесса совершения таможенных формальностей и внедрению альтернативного выбора путем возможности заполнения таможенной декларации таможенным органом, без участия брокерских компаний.

3) Сокращен срок выпуска товаров с 1 рабочего дня до 4 часов рабочего времени.

4) Внесено новое упрощение в виде предоставление отсрочки по уплате таможенных пошлин сроком до 1 месяца всем участникам внешнеэкономической деятельности с уплатой процентов, а также до 6 месяцев для товаров, необходимых для промышленной переработки и необходимых для ликвидации чрезвычайных ситуаций, ввозимых в рамках государственного заказа.

5) По инициативе казахстанской стороны принято предложение о расширении перечня товаров, для которых применяется выпуск до подачи декларации. Теперь в случаях, установленных национальным законодательством, для товаров, помещенных под таможенные процедуры переработки на таможенной территории, свободного склада, свободной таможенной зоны может применяться выпуск до подачи декларации.

        Аналогичная норма будет действовать для товаров, в отношении которых применяются инвестиционные преференции, а также для участников внешнеэкономической деятельности в статусе уполномоченного экономического оператора и лиц, перечень которых будет определяться Евразийской экономической комиссией.

6) В новом кодеке значительно преобразован институт уполномоченных экономических операторов (УЭО), который теперь будет подразделяться на 3 типа свидетельства, и относиться к низкому уровню риска.

УЭО имеющие 1 тип свидетельства будут пользоваться упрощениями, связанными с перевозкой товаров на всей территории Евразийского экономического союза.

По сути, 1 тип это международный перевозчик, признается во всех странах ЕАЭС, и к такому лицу не будут применяться дополнительные меры контроля при транзите, в том числе необходимость предоставления финансовой гарантии.

        УЭО имеющие 2 тип свидетельства будут пользоваться упрощениями по декларированию и хранению товаров на территории государства, выдавшего свидетельство.

        Лицо, имеющее 2 тип свидетельства при таможенной очистке прибывшего товара, будет в ускоренном и упрощенном порядке проходить таможенные формальности, без дополнительных временных и финансовых затрат, связанных с необходимостью предоставления обеспечения и помещения на склады временного хранения.

        3 тип свидетельства для УЭО будет универсальным, к нему будут применяться комплекс упрощений предусмотренных 1  и 2 типом свидетельства. 

Основные упрощения для операторов это ускоренное и упрощенное проведение таможенных операций – первоочередной порядок таможенных операций, непредоставление обеспечения при транзите, не установление маршрута перевозки, выпуск до подачи деклараций, хранение и проведение таможенных операций в помещениях УЭО, приоритетное участие в пилотных проектах и т.д.

8) Из мировой практики позаимствована реализация товаров в магазинах DUTY FREE лицам, прибывающим из третьих стран и стран Евразийского экономического союза.

9) С учетом долгосрочной практики нахождения под таможенным контролем товаров, по которым предоставлены льготы и которые помещены под таможенную процедуру свободного обращения в Республике Казахстан, был предусмотрен механизм снятия с контроля условно выпущенных товаров, оформленных до 1 июля 2010 года. Теперь в новом кодексе определена дата – 2 июля 2015 года, с данной даты такие товары снимаются с контроля, и прекращается обязанность по уплате таможенных платежей.

10) В целях гибкого регулирования деятельности таможенных представителей, в новом кодексе размер обеспечения уплаты платежей для таможенных представителей отнесен к компетенции Совета Евразийской экономической комиссии – это орган на уровне заместителей Премьер-Министров Сторон.

11) Новый кодекс содержит более 300 отсылочных норм на национальное законодательство Сторон, которые в основном касаются процедурных вопросов не в рамках общих процессов.

        Если остановиться на основных направлениях компетенции национального законодательства, то это возможность установления ответственности за непредставление предварительной информации, установление случаев обязательного предварительного декларирования, определение мест, где разрешается реализация товаров в процедуре беспошлинной торговли, возможность установления дополнительных требований для уполномоченных экономических операторов и т.д.

12) Основным вопросом, в завершении переговорного процесса над кодексом являлся вопрос норм провоза товаров физическими лицами для личного пользования.

Принято решение о поэтапном снижении норм беспошлинного провоза после вступления в силу Таможенного кодекса, следующим образом:

в отношении товаров, ввозимых наземным видом транспорта:

- по истечении 1 года – до 1000 евро/ 50 кг;

- по истечении 2 лет – до 750 евро/ 35 кг;

- по истечении 3 лет – до 500 евро/25 кг, без учета частоты перемещения.

в отношении товаров, ввозимых в международных почтовых отправлениях и экспресс-грузах:

- по истечении 1 года – до 500 евро в течение месяца;

- по истечении 2 лет – до 200 евро, без учета частоты перемещения.

        Подытоживая анализ изменений и новшеств нового таможенного кодекса Евразийского экономического союза следует отметить, что таможенное регулирование  в виде нового таможенного кодекса призвано реализовывать внешнеэкономические интересы государства, чтобы не только защищать национальную экономику, но и способствовать проведению ее структурной перестройки с целью оживления, оздоровления и последующего подъема.

       

        Департамент государственных доходов

по Карагандинской области