Дата публикации: 20.10.2016 15:53
Дата изменения: 20.10.2016 16:13

Работники Управления  государственных доходов по городу Темиртау в ТД «Махабат»  провели семинар – совещание по вопросам изменений налогового и таможенного законодательства, легализации имущества

 

 

Главный специалист ОРИП Султанова Э.Т. рассказала о процедуре легализации имущества. Согласно принятого 30 июня 2014 года Закона РК «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в РК, в связи с легализацией ими имущества»  в Казахстане стартовала акция по легализации имущества. У многих на памяти легализации 2006-2007 годов - тогда люди обретали права собственности, которые по разным причинам не успели оформить на свое имущество в ходе массовой приватизации. Однако нынешняя акция существенно отличается от предыдущей.

 Легализации подлежит следующее  имущество: деньги, ценные бумаги, доля участия в уставном капитале юридических лиц, недвижимое имущество. Все это может располагаться как на территории РК, так и за рубежом. Смысл акции - вернуть имущество и деньги в легальный экономический оборот. По оценкам экспертов, размер нелегального оборота на сегодня составляет около 20% ВВП Казахстана. И   цель государства не в том, чтобы один раз получить 10-процентный сбор за проведение процедуры легализации, а в том, чтобы имущество и деньги, выйдя из тени, долговременно работали на экономику страны. Поэтому в законе оговорены условия, достаточно привлекательные для заявителей. Например, легализованные деньги и имущество не признаются доходом для целей налогообложения и, соответственно, не облагаются подоходным налогом. Легализованные денежные средства можно будет хранить на сберегательных счетах, открытых в банках второго уровня, в течение пяти лет, получая вознаграждения по рыночным ставкам. И самое важное: деньги  можно будет инвестировать - приобрести государственные ценные бумаги, облигации БВУ, национальных управляющих холдингов и компаний, институтов развития и акции, реализуемые по программе Народное IPO, а также иные ценные бумаги, размещаемые на казахстанской фондовой бирже. На легализованные средства можно приобрести объекты в рамках второй волны приватизации. Если вас не привлекают перечисленные выше варианты инвестирования, можете снять деньги досрочно, заплатив 10-процентный сбор, и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Занимаются легализацией имущества и ценными бумагами, находящиеся за рубежом - Налоговый департамент. Имуществом и ценными бумагами, находящиеся на территории страны, созданные комиссии при акиматах.  Деньги - в ведении Национального банка.  

Отличие этой легализации от предыдущей, самое существенное - для многих граждан сейчас важно уяснить, что именно подлежит легализации. В ходе прежних кампаний, если человек владел каким-нибудь имуществом, но не имел на него никаких документов, ему давалась возможность узаконить свое право собственности. Сейчас же легализация касается только того имущества, которое оформлено по разным причинам на кого-то другого человека, а вот теперь имеется возможность легализовать его как собственное имущество.

Не подлежит легализации имущество, полученное в результате отдельных преступлений против личности, конституционных и иных прав и свобод человека, основ конституционного строя и безопасности государства, а также в результате совершения коррупционных и иных правонарушений и преступлений.

 Легализовать можно:  деньги, ценные бумаги, долю участия в уставном капитале юридического лица,  недвижимое имущество, оформленное на другое лицо,  здания (строения, сооружения), находящиеся на территории РК, соответствующие строительным нормам и правилам, а также целевому назначению занимаемого земельного участка, принадлежащего субъекту легализации на праве собственности,  недвижимое имущество, находящееся за пределами РК.

  В управлении государственных доходов по г.Темиртау  создана Комиссия по рассмотрению заявлений на легализацию имущества. В здании управления  в кабинете 330, ответственным специалистом осуществляется прием заявлений и проводится разъяснительная работа.

Вы можете легализовать свое имущество, находящегося за пределами территории Республики Казахстан, по всем вопросам могут обращаться в Управление государственных доходов по г.Темиртау, по адресу: Бульвар Независимости, д.9,  каб. №330,  тел. 92-20-94. Прием с 9-00 до 18-00, обеденный перерыв  с 13-00 до 14-30.

        

Управление государственных доходов

по городу Темиртау