Дата публикации: 13.07.2018 11:39
Дата изменения: 13.07.2018 11:39

На сегодня без контрольно-кассовой машины (ККМ) невозможно представить ни одного современного супермаркета. Совершая покупки, горожане регулярно сталкиваются с применением ККМ и выдачей чеков. Казалось бы, ситуация ясна и понятна. Пришел покупатель в торговый центр, приобрел необходимый товар, выдали ему чек.

            Многие покупатели не придают должного значения на выдачу чеков продавцами, которым это только на руку. Невыдача чека способствует занижению фактического дохода хозяйствующего субъекта, что в свою очередь, влияет на полноту поступления налогов в бюджет. Как мы все знаем, недобор налогов напрямую влияет на выполнение соответствующих программ, взятых на себя государством. Поэтому,  обращаемся ко всем гражданам: при покупке товаров или получения услуги обязательно требуйте чек. Это необходимо и покупателям, и государству. Ведь само понятие контрольного чека - это первичный учетный документ контрольно-кассовой машины, подтверждающий факт осуществления денежного расчета между продавцом и покупателем.

            Какие санкции могут быть применены в отношении нарушителей?

            Выдача чека на руки - обязательное требование. Несоблюдение этого требования в соответствии с Кодексом РК «Об административных правонарушениях» влечет административную ответственность вотношении индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и должностных лиц. Наряду с этим, к административным правонарушениям относятся продажа товаров или оказания услуг без применения кассовой машины, либо с применением неисправной, незарегистрированной в налоговом органе машины и т.д.

            Помимо этого следует знать, что в соответствии с налоговым кодексом, установлены реквизиты, которые в обязательном порядке должны быть отражены на контрольном чеке. Чек контрольно-кассовой машины должен содержать следующую информацию:

1) наименование налогоплательщика;

2) идентификационный номер налогоплательщика;

3) заводской номер контрольно-кассовой машины;

4) регистрационный номер контрольно-кассовой машины в налоговом органе;

5) порядковый номер чека;

6) дату и время совершения покупки товаров, выполнения работ, оказания услуг;

7) цену товара, работы, услуги и (или) сумму покупки;

8) фискальный признак;

9) наименование оператора фискальных данных и реквизиты
интернет-ресурса оператора фискальных данных для проверки подлинности контрольного чека контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных.

           

            Кто освобождается от применения контрольно - кассовых машин?

С учетом ввода нового налогового кодекса применение ККМ не распространяется на денежные расчеты:

1) физических лиц;

2) адвокатов и медиаторов;

3) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары), осуществляющих деятельность:

с применением специального налогового режима на основе патента;

в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса через нестационарные торговые объекты на территории открытых торговых рынков;

в рамках специального налогового режима на основе уплаты единого земельного налога по деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим;

4) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в области транспорта, по согласованию с уполномоченным органом;

5) Национального Банка Республики Казахстан;

6) банков второго уровня.

Налогоплательщики, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования;

     Торговые автоматы и терминалы оплаты услуг, осуществляющие денежные расчеты при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, подлежат оснащению контрольно-кассовыми машинами.

            Если предпринимателю нужно установить контрольно - кассовую машину, что ему надо будет сделать в первую очередь?

            Первым делом контрольно-кассовую машину необходимо зарегистрировать в налоговом органе до начала деятельности, связанной с денежными расчетами посредством наличных денег по месту использования контрольно-кассовой машины. Скажем, предприниматель зарегистрирован в налоговом управлении города Караганды, а его супермаркет находится в г.Балхаш. В этом случае кассовый аппарат должен быть зарегистрирован в налоговом управлении по г.Балхаш, где находится супермаркет. А контрольно-кассовые машины, которыми оснащены торговые автоматы и терминалы оплаты услуг, подлежат постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения налогоплательщика.

            ККМ регистрируется налоговым органом в течение трех рабочих дней со дня подачи налогоплательщиком налогового заявления о постановке на учет контрольно-кассовой машины. Снятие с учета происходит также в течение трех рабочих дней. При этом хочу отметить, что регистрации подлежат технически исправные машины, модели которых включены в Государственный реестр ККМ. Понятие государственный реестр ККМ - это перечень моделей контрольно-кассовых машин, которые разрешены к использованию на территории Республики Казахстан. При регистрации контрольно-кассовой машины оформляется регистрационная карточка, которой присваивается регистрационный номер машины. Карточка в дальнейшем хранится у владельца ККМ в течение всего срока эксплуатации и предъявляется по требованию налоговых органов.

С 01.01.2019 года лица, осуществляющие деятельность рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса через нестационарные торговые объекты на территории открытых торговых рынков будут обязаны применять контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных (далее-ККМ с ФПД).

 Для перехода  на использование   ККМ с ФПД налогоплательщику необходимо:

1.Подать заявку для получения электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП) на сайте электронного правительства или в отделениях ЦОН (получение ЭЦП с портала или на flash-карту в отделении ЦОН);

2.Приобрести ККМ с ФПД в ЦТО. В ЦТО или АО «Казахтелеком» получить сим-карту, для работы в беспроводном режиме;

3.Зарегистрироваться на веб-ресурсе ОФД  www.oofd.kz в личном кабинете налогоплательщика (путем внесения своих регистрационных данных);

4.Подписать с помощью ЭЦП, сохранить  и распечатать договор на оказание услуг ОФД, который представляется в налоговые органы при постановке на учет ККМ с ФПД;

5.Поставить ККМ с ФПД на учет в налоговые органы;

6.Активировать ККМ с ФПД, уже зарегистрированную в налоговых органах;

7.Подать заявку на подключение ККМ с ФПД к серверу АО «Казахтелеком»;

8.Зарегистрировать ККМ с ФПД на портале ОФД www.oofd.kz и получить  ID и токен для ККМ с ФПД;

9.Авторизовать ККМ с ФПД (ввести  в настройки ККМ с ФПД ID и токен).

            За неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении на территории Республики Казахстан денежных расчетов, производимых при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, а также применение контрольно-кассовой машины, являющейся неисправной или не состоящей на учете в органе государственных доходов по месту использования,  согласно части 1 статьи 284 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (далее– КоАП РК) предусмотрено административное взыскание,  в виде предупреждения.

Частью 2 статьи 284 КоАП РК установлено, что действия (бездействие), предусмотренные частью первой  статьи 284 КоАП, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф.

            Еще раз обращаемся к населению, призываем  вас  быть сознательными и оказать содействие в пополнении бюджета, путем требования контрольного чека за приобретенный товар либо оказанную услугу.

УГД по г.Балхаш