Дата публикации: 15.05.2019 09:03
Дата изменения: 15.05.2019 09:04

Налоговые органы осуществляют анализ данных налоговой отчетности, представленной налогоплательщиками (налоговыми агентами), сведений, полученных от уполномоченных государственных органов, местных исполнительных органов, уполномоченных лиц, а также других документов и (или) сведений о деятельности налогоплательщика (налогового агента).

На основании результатов такого анализа с 1 января 2019 года внедрено категорирование всех налогоплательщиков (налоговых агентов) путем отнесения их деятельности к категориям низкой, средней или высокой степени риска и дифференцированное применение мер налогового администрирования.

Критерии степени рисков являются конфиденциальной информацией, за исключением критериев, указанных в пункте 1 статьи 137 Налогового кодекса.  Порядок применения системы управления рисками по критериям, не являющимся конфиденциальной информацией, утвержден приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20.02.2018г. №252 (далее – Правила).

С целью минимизации жалоб со стороны налогоплательщиков и устранения разночтений в применении Правил, КГД МФ РК разработан проект методики порядка расчета критериев, не являющихся конфиденциальной информацией.

Информирование налогоплательщика, предусмотренное пунктом 4 настоящих Правил, осуществляется не позднее первого числа первого месяца полугодия, на который производится категорирование налогоплательщиков, с 1 января 2019 года посредством web-приложения "Кабинет налогоплательщика" и с 1 июля 2019 года посредством обработки запроса на сайте.

Для оценки степени рисков используются следующие источники информации:

1) результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом категорирования, в том числе посредством автоматизированных систем;

2) результаты проверок;

3) результаты иных форм контроля;

4) результаты анализа сведений, представляемых уполномоченными органами и организациями.

 

Категорирование налогоплательщика к той или иной степени риска будет производиться по 13-ти критериям:

1."Налоговая нагрузка";

2."Среднемесячная заработная плата на одного работника";

3."Отражаемые в налоговой отчетности суммы расходов и доходов";

4.«Сделки с налогоплательщиками, имеющими взаиморасчеты с лицами, снятыми с регистрационного учета по НДС, в том числе ликвидированными, бездействующими, банкротами»;

5.«Отражение в налоговой отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов»;

6.«Многократное внесение изменений и дополнений в ранее представленную налоговую отчетность»;

7.«Нарушения, выявленные по результатам камерального контроля»;

8.«Неоднократное приближение к предельному значению установленных Налоговым кодексом показателей, предоставляющих право применять специальные налоговые режимы»;

9.«Участие в налоговом мониторинге»;

10.«Применение налогоплательщиком контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных»;

11.«Выписка счетов-фактур в электронном виде»;

12.«Использование налогоплательщиком стандартного файла проверки»;

13.«Применение контрольного счета по НДС».

ДГД по Карагандинской области