Дата публикации: 18.03.2019 09:13
Дата изменения: 18.03.2019 09:15

 

ПАМЯТКА

государственному служащему

КАСАТЕЛЬНО ПОДАРКОВ

 

Государственный служащий не вправе принимать подарки от подчиненных или иных лиц, на которых распространяются его служебные полномочия, несмотря на причины их дарения (праздничные даты, дни рождения, повышение по службе, трудоустройство и др.), а также вне зависимости от вида, количества, стоимости и иных характеристик подарка (конфеты, торты, сувениры и др.).

Кроме того, запрещается дарение подарков и оказание неслужебных услуг официальным лицам для получения имущественных выгод, благ и преимуществ.

Согласно Правилам учета и хранения имущества, обращенного в собственность государства, утвержденным постановлением Правительства РК от 26 июля 2002 года №833, в течение 7 календарных дней со дня получения в специальный фонд добровольно сдаются подарки:

1) поступившие без ведома госслужащего;

2) переданные (врученные) публично или во время официальных мероприятий.

Нарушение семидневного срока (по деньгам, поступившим на счет без его ведома – двухнедельного срока), а также принятие подарков в связи с  исполнением государственных функций может стать основанием для привлечения к уголовной либо административной ответственности.

При этом получение подарка впервые (стоимостью менее 2 МРП или 5050 тг.) при отсутствии предварительной договоренности о получении подарка за ранее совершенные законные действия не является преступлением в силу малозначительности. Однако, это влечет административную (ст. 677 КоАП РК «Получение незаконного материального вознаграждения», штраф – 600 МРП или 1515000 тг.), а также дисциплинарную ответственность за совершение проступка, дискредитирующего госслужбу (увольнение по отрицательным мотивам).

В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 472 КоАП РК за неполную и (или) несвоевременную передачу в уполномоченный орган имущества в виде подарков, если эти деяния не имеют признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административно-правовая ответственность.

 

Департамент государственных доходов по Карагандинской области