Дата публикации: 16.09.2015 16:28
Дата изменения: 16.09.2015 16:28

 

Налоговый контроль за полнотой отражения наличной выручки

 

 

 

Объявленный главой государства мораторий на проверки субъектов малого и среднего бизнеса действовал до 1 января 2015 года. Как теперь проводятся проверки, какие изменения при их проведении ожидают предпринимателей, на эти и другие вопросы ответит руководитель управления разъяснительной работы Департамента государственных доходов по Карагандинской области Меруерт Рахимбековна Саттыбаева:

- В мае текущего года достоянием общественности стал план нации -100 шагов реформы государственного устройства Казахстана, инициированных Президентом Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Особое внимание в "Плане Нации" уделено усилению налогового контроля за полнотой отражения наличной выручки,  выявлению занижения фактических доходов и наличие наемных работников путем осуществления хронометражных обследований.

В настоящее время сотрудники  Департамента государственных доходов по Карагандинской области в связи с окон­ча­нием мо­ра­то­рия ни­ка­ких по­валь­ных про­ве­рок не проводят. Внимание уделено хронометражным обследованиям, ведь  налоговое администрирование включает целый комплекс форм налогового контроля.  Хронометражное обследование - одна из них. Проводится в целях установления фактического дохода и фактических затрат, связанных с получением дохода налогоплательщиков. Такое обследование является одним из самостоятельных видов налоговых проверок, проводимых, хочу подчеркнуть, в присутствии самого налогоплательщика либо его законного представителя. В ходе хронометражного обследования производится ежедневное фиксирование данных, связанных с определением налогооблагаемой базы. Полученные за обследуемый период данные используются при анализе налоговой отчетности, представленной за обследуемый период, и в случае выявления отклонений по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет принимаются соответствующие меры.

Департаментом государственных доходов по Карагандинской области с 01.06.2015г. назначено 78 хронометражных обследований. На сегодняшний день проведено 66 хронометражных обследований, в результате чего  увеличен доход на сумму 487 232 тысяч тенге   и  количество наемных работников на 35 человек.

         Так же проведены тематические проверки по вопросам постановки на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя и наличия ККМ  у  торгующих на рынках. В результате проведенных  проверок выявлено 68 нарушений. В том числе 32 акта по отсутствию постановки на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя;  35 актов по наличию ККМ;  1 акт по не соблюдению порядка применения ККМ.

         Возбуждено  68 административных дел,  в том числе наложены меры взыскания в виде предупреждения в количестве 36 административных дел;  в виде штрафа - 32 административных дела. Материалы дел переданы в  административный суд. Предполагаемая сумма штрафа составляет 951,4 тысяч тенге.

         В ходе проведения  на рынках рейдовых мероприятий были  поставлены на учет в качестве индивидуальных предпринимателей 112 налогоплательщиков, из них по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации 36 налогоплательщиков, по патенту - 76 налогоплательщиков с заявленным доходом на сумму 33 475 тыс.тенге.        

Поэтому, хочу призвать предпринимателей  добросовестно исполнять свои налоговые обязательства и работать в соответствии с законодательством.

- Легализация имущества и капитала в нашей стране началась 1 сентября 2014 года и заканчивается 31 декабря 2015 года. Для чего необходимо проведение этой акции, легализация какого имущества проводится органами государственных доходов?

            - Предпосылкой проведения новой акции является значительная доля теневого оборота в экономике Казахстана. В 2012 году объем теневой экономики составил около 19% к ВВП или порядка 6 трлн.тенге (по оценке Всемирного банка).

Отличие от предыдущих - в 2001 году проведена легализация денег, в 2006 и 2007 годах помимо денег легализовывалось уже  движимое и недвижимое имущество. 

В данной акции, легализации подлежат деньги, ценные бумаги, доля участия в уставном капитале юридического лица, недвижимое имущество, как казахстанского, так и иностранного происхождения.

Органами госдоходов проводится легализация имущества, находящегося за пределами территории Республики Казахстан. Созданы Комиссии в органы государственных доходов по рассмотрению заявлений на легализацию имущества, которые в течение тридцати календарных дней со дня подачи заявления выносят решения. И с момента вынесения решения руководителем органа государственных доходов имущество считается легализованным.

В случае представления неполного пакета документов, наличия подчисток и исправлений, несоответствия требованиям законодательства Республики Казахстан - документы подлежат возврату.

При устранении причин, лицо вправе повторно подать заявление на проведение легализации имущества в течение установленного срока легализации.

Ответственность за полноту и достоверность представляемых сведений по легализуемому имуществу несут субъекты легализации. Обращаю внимание граждан, что решения органа госдоходов, а также иные действия (бездействие) при проведении легализации имущества могут быть обжалованы в суде. 

Сотрудники Департамента государственных доходов участвуют в работе Комиссий при Акиматах.  По состоянию на 3 сентября 2015года  местными исполнительными органами по Карагандинской области принято 631  заявление на легализацию имущества на сумму 8 087 300  тысяч тенге, из них возвращено 425 заявлений на сумму 5 832 454 тысяч тенге.

На данный момент  комиссией удовлетворено 180 заявлений, по которым  сумма легализованного имущество составила 2 253 065 тысяч тенге.
         Напомню, что в 2017 году будет введено всеобщее декларирование. В связи с чем, хочу призвать граждан  воспользоваться  льготами сейчас и легализовать свое имущество, находящееся за пределами Республики Казахстан.

- С 1 апреля была начата общереспубликанская акция «Требуй чек – выиграй приз», которая  продлится до 30 ноября текущего года. Какие итоги акции уже можно подвести?

-  Акция проводится в три этапа: - первый этап на районном уровне, включая районы городов, а также в городах, в которых отсутствует территориальное разделение по районам; - второй на областном уровне, в городах республиканского значения; - третий на республиканском уровне.

Управлениями государственных доходов по Карагандинской области по состоянию  на сегодняшний день организовано 37 пунктов обмена чеков ККМ с ФП на розыгрышные купоны и произведена выдача 30636 розыгрышных купонов. 

          Розыгрыш ценных призов в Департаменте государственных доходов по Карагандинской области будет проводиться до ноября ежемесячно. Для участия в розыгрыше необходимо обменять чеки на розыгрышные купоны. Пункты обмена в Караганде расположены в ТД «Умай» и в Управлении государственных доходов по Октябрьскому району. При этом один розыгрышный купон может быть обменен на 10 чеков контрольно-кассовых машин. Приглашаем всех желающих поучаствовать в акции «Требуй чек - выиграй приз!». Главный приз-автомобиль будет разыгран в Астане в ноябре.

 

Пресс-служба Департамента государственных доходов

по Карагандинской области