Дата публикации: 22.04.2019 17:47
Дата изменения: 22.04.2019 17:48

        С 1 января 2018 года в Казахстане  вступил в силу новый Налоговый Кодекс.
 Предусмотрены значительные изменения в части исчисления индивидуального подоходного налога, в том числе по применению налоговых вычетов.

      Физическому лицу  при исчислении индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, предоставляется право на применение  следующих вычетов:

1. налоговый вычет в виде обязательных пенсионных  взносов;

2. налоговый вычет по пенсионным выплатам и договорам накопительного страхования;

3. Стандартные налоговые вычеты:

  - Ежемесячный вычет в размере 1 минимального размера заработной платы ( в 2019 г. -42500 тенге).

  - 882 месячного расчетного показателя  ( в 2019 г.-2525 тенге) участникам ВОВ и приравненным к ним лицам, инвалидам, ребенку-инвалиду;

  - 882 месячного расчетного показателя   определенным категориям граждан (одним из родителей, опекунов  и попечителей детей-инвалидов, усыновителям, одним из приемных родителей, принявших детей-сирот).

4. Прочие налоговые вычеты:

  - налоговый вычет  по добровольным пенсионным взносам;

  - налоговый вычет на медицину;  

  - налоговый вычет по вознаграждениям.
     Налоговые вычеты предоставляются последовательно в установленном порядке и

     применяются на основании  подтверждающих документов.      

     Согласно статьи 343  Налогового кодекса налоговые вычеты,  за исключением налогового вычета в виде обязательных пенсионных взносов, применяются налоговым агентом на основании заявления физического лица о применении налоговых вычетов и копии подтверждающих документов.

     При смене в течение календарного года налогового агента, непримененная сумма налогового вычета, образовавшееся у предыдущего налогового агента,  не учитывается у нового налогового агента.

 Данное положение не распространяется на стандартные налоговые вычеты, по которым превышение налогового вычета, образовавшееся у предыдущего налогового агента, учитывается у нового налогового агента.  При этом  физическое лицо предоставляет справку о расчетах с физическим  лицом,   выданную предыдущим налоговым агентом.          

 В случае если налоговые вычеты не применены налоговым агентом к доходу физического лица по причине обращения физического лица позже даты удержания индивидуального подоходного налога с такого дохода, то физическое лицо вправе представить налоговому агенту, производившему удержание индивидуального подоходного налога с такого дохода, заявление и подтверждающие документы, на основании которых налоговый агент производит перерасчет доходов в пределах срока исковой давности, предусмотренного пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса.