Дата публикации: 12.10.2017 17:13
Дата изменения: 12.10.2017 17:15

 

 

На таможенном посту «Темиртау» Департамента государственных доходов по Карагандинской области была проведена встреча с крупными участниками ВЭД

 

 

 

 

12 октября 2017 года таможенным постом «Темиртау» Департамента государственных доходов по Карагандинской области была проведена встреча с крупными участниками ВЭД.

Встречу открыл руководитель т/п «Темиртау» С.Тусупбеков, поприветствовав всех собравшихся участников «Круглого стола». Участники мероприятия обсудили имеющиеся проблемные вопросы, возникающие при таможенном декларировании товаров.

Таможенные органы принимают меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, включенные в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, и объекты интеллектуальной собственности, включенные в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств - членов Таможенного союза, а также не включенные в такие таможенные реестры. В целях принятия мер по защите прав интеллектуальной собственности КГД МФ РК ведет таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности и обеспечивает его опубликование, в том числе на официальном интернет-ресурсе, веб-портале КГД МФ РК.

Если при совершении таможенных операций, связанных с помещением под таможенные процедуры товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, включенных в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности и в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств-членов Таможенного союза, таможенным органом обнаружены признаки нарушения прав интеллектуальной собственности, выпуск таких товаров приостанавливается сроком на десять рабочих дней. Решения о приостановлении выпуска товаров и продлении срока приостановления выпуска товаров принимаются в письменной форме руководителем таможенного органа или уполномоченным им лицом.

Таможенный орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о приостановлении выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, уведомляет декларанта и правообладателя или лиц, представляющих их интересы, о таком приостановлении, причинах и сроках приостановления, а также сообщает декларанту наименование, фамилию, имя, отчество (при его наличии) и место нахождения (адрес) правообладателя и (или) лица, представляющего его интересы, а правообладателю или лицу, представляющему его интересы, - наименование, фамилию, имя, отчество (при его наличии) и место нахождения (адрес) декларанта.

По истечении срока приостановления выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, выпуск таких товаров возобновляется и производится в порядке, установленном Кодексом РК «О таможенном деле в РК», за исключением случаев, когда таможенному органу представлены документы, подтверждающие изъятие товаров, наложение на них ареста либо их конфискацию, либо определение судьи о возбуждении гражданского дела по иску о нарушении прав правообладателя на объекты интеллектуальной собственности.

По итогам встречи руководитель т/п «Темиртау» С.Тусупбеков поблагодарил участников мероприятия за участие и выразил мнение о полезности и необходимости проведения подобных мероприятий в целях совместной выработки предложений по совершенствованию таможенного и налогового администрирования.