Дата публикации: 19.09.2017 18:14
Дата изменения: 19.09.2017 18:15

На таможенном посту «Ауежай-Караганда» в рамках Дня открытых дверей прошла встреча с участниками ВЭД

 

Руководитель таможенного поста «Ауежай-Караганда» Департамента государственных доходов по Карагандинской области Аманбаев Т.С.:Вы являетесь представителем транспортно-логистической компании осуществляющей перевозку товаров под таможенной процедурой «Таможенного транзита».  Транзитные декларации в вашем случае оформляет таможенный орган, расположенный в Республике Беларусь.  Страны входящие в Таможенный союз в части контроля таможенного транзита товара, работают в единой информационной системе.  КГД МФ РК уделяется особое внимание вопросам таможенного транзита. Так согласно п. 20 Протокольного поручения №29 от 28.10.2016 года в ДГД по Карагандинской области осуществляется мониторинг сроков доставки товаров. В связи с этим, просим Вас обратить внимание на сроки доставки товаров  и держать  их на постоянном контроле. Таможенный транзит товаров относится к вопросу упрощения торговли и безопасности границ.  Данная тема рассматривалась на семинаре который прошел 24-25 августа 2017 года в УМЦ КГД МФ РК г.Астана. Спикеры выступавшие на данном совещании высказывали  мнение о дальнейшей модернизации и совершенствования  системы контроля доставки товаров, обесепечения  уплаты таможенных платежей и налогов. При этом данная тема поднималась, как  представителями таможенных служб стран участников  Таможенного союза, так и представителями таможенных служб стран Европейского союза.

Представитель по таможенному оформлению ТОО «Sandvik Mining and Construction Kazakhstan LTD» Бекешев Азамат Муратович: Благодарю за предоставленную информацию по мерам, предпринимаемым КГД МФ РК по совершенствованию системы контроля доставки товаров.  Заверяем Вас, что соблюдение сроков доставки товаров  стоит  на контроле у руководства компании.

Аманбаев Т.С. – по нашему мнению ваша компания может  внести свой вклад в дальнейшее совершенствование системы таможенного транзита путем  внесения предложений в КГД МФ РК.

Благодарю за участие в рабочей встрече. По всем вопросам транзита товаров вы можете обращаться по телефонам 42-85-93, 42-85-94.