Дата публикации: 21.02.2018 09:17
Дата изменения: 21.02.2018 09:17

Соглашение сторон о прекращении судебного спора на определенных условиях, чаще всего на основе взаимных уступок, называется мировым соглашением. Мировое соглашение — это способ разрешения гражданско-правовых споров на взаимоприемлемых для сторон условиях, не противоречащих закону и не нарушающих права и интересы других лиц.

 Его сущность заключается в окончании процесса путем мирного урегулирования спора, т. е. достижения определенности в отношениях между сторонами на основании волеизъявления самих сторон. 

Мировое соглашение – это волевой акт сторон по урегулированию спора. Оно также может быть реализовано принудительно в случае не исполнения в добровольном порядке.

Мировое соглашение имеет некоторые преимущества перед судебным решением:

- Во-первых, заключение мирового соглашение дает суду большие возможности в оказании воспитательного воздействия на участников спора, чем судебное решение;

- во-вторых, судебные споры во многих случаях вызываются незнанием сторонами законодательства. Разъяснение сторонам законодательства может служить основанием для заключения мировых соглашений;

- в-третьих, мировые соглашения очень часто становятся первым шагом к окончательному примирению сторон, в то время как судебное решение нередко увеличивает пропасть между спорящими сторонами;

- в-четвертых, заключение мировых соглашений экономит время и средства суда и сторон;

- в-пятых, создается реальная возможность добровольного исполнения обязанности должником».

Законодатель предусмотрел в Законе РК «О реабилитации и банкротстве» (ст.112-1) возможность заключения мирового соглашения на любой стадии процедуры банкротства.  

При банкротстве мировое соглашение - это двусторонний договор, заключаемый на условиях взаимных уступок, определяющий новые права и обязанности сторон по спорному правоотношению, а именно, сведения об условиях, размере и сроках выполнения обязательств. Также в нем могут содержаться условия об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств ответчиком, о полном или частичном прощении либо признании долга.

Мировое соглашение дает возможность решить проблему с помощью достижения компромисса между сторонами процедуры банкротства.

Таким образом, обеспечивается возможность нормализации платежеспособности должника, а также сохранение его роли в качестве хозяйствующего субъекта.

Медет Абдрахман

руководителя отдела

Реабилитации и банкротства

Управления по работе с задолженностью