Дата публикации: 15.03.2018 17:22
Дата изменения: 15.03.2018 17:22

1 января 2018 года состоялся запуск информационной системы по электронному декларированию «АСТАНА-1» по таможенной процедуре экспорта, внедряемой Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан при содействии Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД ООН).

Данная информационная система внедрена в рамках реформы в сфере налогового и таможенного администрирования, предложенные Главой государства в плане нации «100 конкретных шагов», направленные на защиту прав интересов предпринимательства, а также для создания благоприятных условий для ведения бизнеса, одной из составных частей 38 шага.

ИС «АСТАНА-1» разработана в соответствии с требованиями Соглашения ВТО по упрощению торговли и нового таможенного законодательства ЕАЭС и Республики Казахстан. 

Интегрированный тариф и форматно-логический контроль позволяет осуществлять проверку полноты ввода данных в реальном времени, производить автоматический расчет и взимание таможенных платежей и налогов.

Автоматическая регистрация деклараций в ИС «АСТАНА-1» и возможность автоматического выпуска деклараций по зеленом коридору позволяет минимизировать прямой контакт между участниками внешнеэкономической деятельности (УВЭД) и сотрудниками  органов госдоходов, что положительно влияет на снижение антикоррупционных рисков.

         Внедрение данного проекта дало ряд преимуществ:

- максимальное ускорение и упрощение таможенных операций;

- сокращение количества предоставляемых документов для экспортных сделок и времени их обработки;

- минимизация простоев транспортных средств ожидающих таможенное оформление.

 

Департамент государственных доходов

 

 по Карагандинской области