Дата публикации: 13.09.2018 17:09
Дата изменения: 13.09.2018 17:10

В рамках реализации Послания Президента народу Казахстана, 38-го шага «Плана нации - 100 конкретных шагов» от 20 мая 2015 года и Государственной программы «Цифровой Казахстан» предусмотрено повсеместное внедрение цифровых технологий.

В этих целях Республикой Казахстаном внедрена информационная автоматизированная система таможенного и налогового администрирования «АСТАНА-1». Речь идет об электронном декларировании товаров с использованием электронных документов, результаты контроля которых фиксируются только с помощью информационной системы.

ИС «АСТАНА-1» разработана в соответствии с международными стандартами ВТО, ВТамО, Рекомендациями 33 ЕЭК ООН потребностям развитых стран в сфере таможни и как основы Е-окна. ИС «АСТАНА-1» соответствует также и таможенному законодательству ЕАЭС и РК.

Внедрение информационных систем в таможенный процесс оформления товаров оказывает положительный эффект на экономику в целом.

Учитывая, что ИС «АСТАНА-1» является многофункциональной и комплексной системой, её внедрение осуществлялось поэтапно. 

С 1 октября 2017 года произведен запуск подсистемы «Таможенный транзит», что обеспечило совершение всех таможенных операций в пункте пропуска на границе (среди очевидных плюсов – возможность формирования предварительной информации, которая в последующем преобразовывается в транзитную декларацию. В отношении товаров, по которым поступила предварительная информация, заблаговременно проводится анализ по Системе управления рисками, и, соответственно, при прибытии товаров контроль проводится в минимальное время. Также участник ВЭД имеет возможность отследить в системе процесс прохождения транспортного средства через границу).

В Департаменте с момента введения данной системы по настоящее время оформлено 994 транзитных деклараций. Среднее время оформления составило 2 минуты, тогда как до внедрения данной программы, таможенное оформление транзитной декларации составляло порядка 22 минут.

С 1 января 2018 года запущена подсистема «Таможенное декларирование» по таможенной процедуре «Экспорт».

С 1 апреля текущего года запущена подсистема «Таможенное декларирование» по остальным таможенным процедурам. (Плюсы – возможность самостоятельно, без привлечения таможенных представителей, формировать пакет и электронные версии декларации на товары, формировать и подавать декларации на товары через электронный портал на удаленном доступе от пункта таможенного оформления. При наличии всех необходимых документов и сведений выпуск декларации происходит в автоматическом режиме, без непосредственного участия участника ВЭД. Как следствие, уменьшение расходов на формирование деклараций на товары, затрат на командировочные расходы, отказа от брокерских услуг и сокращения штата декларантов и представителей в крупных компаниях. Сокращения транспортных расходов, простоев транспортных средств, ожидающих таможенное оформление, сокращение арендных выплат для транспортных компаний. Сокращения расходов, связанных с помещением товаров в места временного хранения, для проведения таможенных операций).

В Департаменте в ИС «АСТАНА-1» было оформлено 11 591 декларации на товары, в том числе по процедуре:

 «Экспорт-10» – 6 784 ДТ.

 «Импорт-40» – 4 145 ДТ

      иные таможенные процедуры – 662 ДТ.

 из которых 10 207 ДТ или 89,9% выпущено в автоматическом режиме. Среднее время оформления составило – 1 минута.

    Ранее на подобные экспортные процедуры уходило до 55 минут, причем участникам ВЭД необходимо было принимать непосредственное участие в процессе таможенного оформления.  

Из общего количества 11 591 выпущенных ДТ, по 1 200 или 10 % сработала система управления рисками (тогда как в предыдущей программе СУР, в среднем срабатывала на каждую пятую зарегистрированную ДТ).

Программа ИС «АСТАНА-1» минимизировала применения форм таможенного контроля в рамках СУР. При этом по сработанным рискам, были приняты меры путем проведения форм таможенного контроля как таможенный досмотр, проверка таможенных, иных документов и (или) сведений

С внедрением ИС «АСТАНА» получены системные преимущества:

  • автотрансформация одного таможенного документа в другой (Предварительное информирование в Транзитную Декларацию);
  • электронный документ хранения товаров;
  • единый лицевой счет;
  • автоматическая регистрация на товары;
  • единая система управления рисками;
  • автоматизация расчетов таможенных платежей и налогов;
  • автоматический выпуск декларации на товары;
  • декларирование товаров УВЭД 24/7;
  • декларирование товаров с любой точки мира.

Полученный эффект                   

  • снижения времени таможенной очистки товаров до 1 минуты при отсутствии рисков, это примерно 89% от общего количества деклараций, остальные 11% это случаи срабатывания СУР, время по которым зависит от проведения того или иного вида таможенного контроля.
  • сокращения времени прохождения товаров и транспортных средств в пунктах пропуска. 
  • сокращения финансовых затрат УВЭД при декларировании товаров, что позволяет УВЭД направить сэкономленные средства на дополнительное развитие бизнеса.
  • снижение уровня коррупции путем минимизации прямого контакта между участниками внешнеэкономической деятельности и таможенными органами.
  • возможность  дистанционно предоставить электронные версии пакетов документов и декларации на товары таможенному органу оформления, без непосредственного участия участника ВЭД.

 

Мурат Акбиев

Руководитель Управления таможенного контроля

ДГД по Карагандинской области