Дата публикации: 22.05.2017 16:36
Дата изменения: 22.05.2017 16:36

ЭЛЕКТРОННАЯ СЧЕТ-ФАКТУРА

 

 

С 1 июля 2014 года в Республике Казахстан введены в действие положения налогового законодательства, предоставляющие налогоплательщику право выписки счетов-фактур в электронном виде. Правила документооборота электронных счетов-фактур утверждены постановлением Правительства РК №818 от 23 июля 2014 года. Выписка счетов-фактур в электронном виде производится в информационной системе электронных счетов-фактур.

            Информационная система электронных счетов-фактур (далее ИС ЭСФ) - информационная система центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета, посредством которой осуществляются прием, обработка, регистрация, передача и хранение счетов-фактур, выписанных в электронном виде. Система электронных счетов-фактур является государственной информационной системой.

            Для выписки и получения счетов-фактур в электронном виде необходимо пройти процесс регистрации предприятия в качестве участника ИС ЭСФ, заключив соглашение о пользовании системой в веб-приложении ИС ЭСФ. Веб-приложение ИС ЭСФ расположено по адресу https://esf.gov.kz:8443/esf-web/login. Соглашение заверяется электронной цифровой подписью руководителя предприятия. В системе ИС ЭСФ применяются ключи Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан.

            В случае, если Вы выписали один и тот же счет-фактуру, как на бумажном носителе, так и в электронном виде, то оригиналом (подлинником) является документ, содержащийся в ИС ЭСФ. ЭСФ может иметь копии на бумажном носителе или в электронном виде.

            ЭСФ хранятся в ИС ЭСФ в течение срока исковой давности, установленного налоговым законодательством и защищены от несанкционированного доступа.

            Согласно п.26 ст.43 и пп.2) п.1 ст.52 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» с 1 января 2017 года документы об исполнении договора о государственных закупках, в том числе счет-фактуры оформляются исключительно в электронном виде.

            Преимущества при выписке ЭСФ

•          Увеличение срока выписки ЭСФ на 10 дней, по сравнению со сроком выписки счетов-фактур на бумажном носителе, который составляет 5 дней.

•          Возможность выписывать ЭСФ в иностранной валюте.

•          Возможность делегирования прав по выписке счетов-фактур своим работникам.

•          Возможность управления ЭСФ, выписанными структурными подразделениями юридического лица.

•          Возможность не предоставления реестра по реализованным товарам, работам, услугам (300.07), в случае если Вы все счета-фактуры выписываете в электронном виде.

•          Возможность не предоставления реестра по реализованным товарам, работам, услугам (300.08), в случае если Вам все счета-фактуры выписаны в электронном виде.

•          Экономия бумаги и экономия средств на изготовление печати.

•          Оперативная доставка ЭСФ получателю вне зависимости от его местонахождения, а также возможность быстрого обмена сообщениями в ИС ЭСФ между покупателем и поставщиком.

•          Возможность исключения ошибок, поскольку ИС ЭСФ производит проверку форматно-логического контроля.

•          Исключение дополнительного оформления отдельных первичных бухгалтерских документов (товарно-транспортной накладной, счета на оплату, а также возможность указания в ЭСФ отдельных реквизитов договора).

•          Автоматическое формирование счета на оплату с ИС ЭСФ в ИС «Казначейство-клиент» в случае, если получателем товаров, работ, услуг является государственное учреждение, что обеспечивает прозрачность движения электронных финансовых документов к оплате.