Дата публикации: 18.07.2018 12:57
Дата изменения: 18.07.2018 12:57

Для сведения налогоплательщиков!

           С 1 января 2018 года  внесены изменения в  п.4 статьи 101 Налогового Кодекса  Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс) -  согласно которой  зачет и возврат излишне уплаченной (взысканной) сумма налога, платежа в бюджет, пени производятся в течение десяти рабочих дней, исчисляемых в следующем порядке:

  1. В случае проведения зачета и возврата на основании  налогового  заявления – со дня регистрации такого заявления налоговыми органами.
  2. В случае проведения зачета без заявления – со дня образования излишне уплаченной суммы  на лицевом счете налогоплательщика

      Кроме того  сообщаем, что в связи с внедрением четвертого уровня бюджета и распределением налоговых поступлении по акиматам городов, поселков  и сельских округов, при проведении возврата излишне и (или) ошибочно уплаченных сумм налогов, платежей, зачисляемых в бюджеты города районного значения, села, поселка, сельского округа, налогоплательщик к налоговому заявлению  на возврат в обязательном порядке должен  прилагать  заключение акимата города районного значения, села, поселка, сельского округа.

 

                                            УГД по Осакаровскому району