Дата публикации: 22.06.2016 18:02
Дата изменения: 22.06.2016 18:02

           В ноябре 2015 года внесены существенные изменения в Закон «Об амнистии граждан РК, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в РК, в связи с легализацией ими имущества». И в новом  Законе появилось понятие «специальной декларации».

           В соответствии с подпунктом 6 статьи 1 Закона, декларация о легализации имущества (далее - специальная декларация) – это декларация, представляемая субъектами легализации на бумажном носителе в органы государственных доходов. Представляют  лица, легализующие:

            деньги, имущество, (кроме денег), находящегося за пределами территории Республики Казахстан, в том числе оформленного на другое лицо,

            имущество (кроме денег), находящегося на территории Республики Казахстан, оформленного на другое лицо или субъекта легализации.

            При этом, при легализации имущества, находящегося заграницей, а также при легализации денег без внесения (перевода) их на текущий счет в банке второго уровня у Национального оператора почты, до представления декларации необходимо уплатить сбор, в размере 10 % от стоимости легализуемого имущества.

            Субъекты легализации вправе представить специальную декларацию в орган государственных доходов:

1) в явочном порядке;

2) по почте заказным письмом с уведомлением.

            Датой представления специальной декларации в орган государственных доходов в зависимости от способа подачи являются:

1) в явочном порядке - дата получения специальной декларации органом государственных доходов;

2) по почте - дата отметки о приеме почтовой корреспонденции органом государственных доходов.

             В случае несоблюдения субъектом легализации установленных Законом порядка, условий и сроков представления специальной декларации, а также требований к легализуемому имуществу, органы государственных доходов в течение пяти рабочих дней с даты представления специальной декларации выдают письменный отказ в приеме специальной декларации с указанием причины.

             В случае не направления органом государственных доходов субъекту легализации письменного отказа специальная декларация считается принятой.

            Специальная декларация представляется в орган государственных доходов по месту жительства субъекта легализации.

             К специальной декларации прилагаются документы и (или) сведения, подтверждающие информацию, которая содержится в специальной декларации. Так, например, при легализации имущества, находящегося за пределами РК, в том числе оформленного на другое лицо прилагаются следующие документы:

- копия удостоверения личности

- нотариально засвидетельственная копия документа, устанавливающая право собственности другого лица до передачи субъекту легализации, или  копии договора и иного документа  о передаче право собственности от другого лица субъекту легализации.

- копия документа, подтверждающего уплату сбора.

             При этом документы и сведения должны быть оформлены на казахском и русском языке или иметь нотариально засвидетельствованный перевод на казахский и русский язык.

             Количество представляемых специальных декларации не ограничено: возможно представление декларации на каждый объект.

             Торопитесь легализовать имущество! Законодательством предусмотрены все гарантии для лиц, легализующих имущество!

 

 

 

            УГД по Нуринскому району