Дата публикации: 17.08.2018 16:39
Дата изменения: 17.08.2018 16:42

Приоритетными направлениями в работе государственных органов, является, прежде всего, повышение уровня доверия граждан путем обеспечения открытости и прозрачности, недопущение нарушений конституционных прав граждан, профилактика коррупционных правонарушений, путем упреждения возможностей их проявления.

Еще одним важным механизмом противодействия коррупции стал институт общественного контроля, который нашел нормативное закрепление в Законе Республики Казахстан «Об общественных советах».

Теперь участие представителей общественности в процессе принятия решений способствует повышению прозрачности и подотчетности государственных органов.

Неподкупность государственных служащих и прозрачность их деятельности – основа успешности антикоррупционной политики.

Одной из предпосылок для коррупционных проявлений является также наличие непосредственного контакта чиновника с гражданином. Чем проще и прозрачнее процедура получения государственных услуг, тем меньше уровень коррупции.      Влияние человеческого фактора минимизирует и широкое использование современных информационных технологий.

Помимо вышесказанного, в целях воспитания нетерпимости к коррупции, среди должностных лиц Департамента государственных доходов по Карагандинской области постоянно проводится профилактическая работа – персональное собеседование, демонстрация видеоматериалов по коррупционным фактам, круглые столы, семинары, выступления по ТВ, публикации в СМИ.

Регулярно проводятся выездные семинар-совещания в территориальные управления государственных доходов и таможенные посты.

В качестве психологического воздействия на молодых сотрудников Департамента и формирования сознания неотвратимости наказания за коррупционные правонарушения, регулярно организовываются посещения вновь назначенными сотрудниками, исправительных учреждений в поселке Долинка.

В текущем году, за дисциплинарные проступки, дискредитирующие государственную службу к ответственности привлечены 4 сотрудника Департамента.

К уголовной ответственности за получение взятки в виде денежных средств, привлечены 3 сотрудника Департамента (2 специалиста таможенной службы и 1 специалист налогового блока).

В целом, Департаментом принимаются все возможные меры по профилактике и минимизации коррупции среди сотрудников Департамента. Соответствующая работа в данном направлении продолжается.

 

 

Отдел служебных расследований Управления человеческих ресурсов