Дата публикации: 28.11.2017 13:19
Дата изменения: 28.11.2017 13:19
Вопрос № 1: 
Гражданин является родителем ребенка –инвалида 1 группы, какие льготы предусмотрены нормами налогового законодательства и в какие сроки должны быть представлены льготы, если льготы были в 2014,2015, а обратился такой гражданин в бухгалтерию предприятия лишь в 2016 году?
 
Ответ:
Согласно пп.13-2 п.1 ст.156 налогового кодекса, действующей в редакции по состоянию на 01.01.2016 г., из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются доходы за год не более предела, определяемого в размере 55-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на начало соответствующего финансового года, на основании того, что такое лицо на дату применения настоящего подпункта является одним из родителей, опекунов, попечителей лица, имеющего категорию «ребенок-инвалид», - за каждое такое лицо до достижения таким лицом восемнадцатилетнего возраста.
Согласно п.2,3 ст.156 налогового кодекса, данные доходы исключаются из доходов, подлежащих налогообложению, в том календарном году, в который входят налоговые периоды, в которых возникло, прекращено или имеется основание для применения пп. 13-2 п. 1 ст.156, при представлении физическим лицом следующих документов: заявления физического лица с указанием размера корректировки в пределах, установленных ст.156 налогового кодекса, копий подтверждающих документов. В случае, если нормы, предусмотренные пп. 13-2 п. 1 ст.156 налогового кодекса не применены налоговым агентом к доходу физического лица по причине обращения физического лица позже даты удержания индивидуального подоходного налога с такого дохода, то физическое лицо вправе в течение срока исковой давности, предусмотренного п. 2 ст. 46 налогового кодекса, представить налоговому агенту, производившему удержание индивидуального подоходного налога с такого дохода, документы, указанные в п.2 ст.156 налогового кодекса, на основании которых налоговый агент производит перерасчет доходов, подлежащих налогообложению.