Дата публикации: 13.09.2016 17:05
Дата изменения: 14.09.2016 17:17

Руководитель отдела разъяснения налогового законодательства Жойкимбекова З.К. ответила на вопросы

по теме: «Иностранное финансирование»

 

1.     ВОПРОС: В ТЕЧЕНИЕ КАКОГО ВРЕМЕНИ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ СВЕДЕНИЯ ОБ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВАХ?

 

Налоговые органы уведомляются по установленной форме в течение 10 рабочих дней после заключения сделок о получении денег и (иного) имущества от иностранных источников, кроме того 15 числа следующего за отчетным кварталом в налоговый орган представляются сведения по установленной форме о полученных деньгах и (иного) имущества и произведенных расходов.

 

 

 

2.     ВОПРОС: ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УВЕДОМЛЕНИЕ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ?

 

 

Обязанность уведомления налоговых органов установлена статьей 14 Кодекса о налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс). Не исполнение такой обязанности влечет установленную законом ответственность.

 

Статьей 14 Кодекса о налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) установлены конкретные критерии.

 

 

5. В СЛУЧАЕ НАЛИЧИЯ ОШИБОК В НАПРАВЛЕННЫХ СВЕДЕНИЯХ ВОЗМОЖНО ЛИ ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ?

 

 

 

 

Такая возможность существует. Изменения вносятся путем представления дополнительной формы сведений или уведомления.
 

 

 

 

 

6. В КАКОМ ФОРМАТЕ НАПРАВЛЯЮТСЯ УВЕДОМЛЕНИЯ И СВЕДЕНИЯ?

 

Форма уведомления и сведений утверждена приказами Министра финансов Республики Казахстан. Формат выдержан в стиле форм налоговой отчетности, т.е. формы просты и понятны. Представить сведения возможно в порядке, предусмотренном для налоговой отчетности, т.е. явочно или же по электронным каналам связи, используя электронную цифровую подпись.

 

7. ЕСТЬ ЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ НА СУММЫ ДЕНЕГ ИЛИ ИМУЩЕСТВО?

 

Закон не имеет ограничивающей функции. Суммы денег, подлежащих к получению, не ограничиваются. Закон лишь устанавливает требования о предварительном уведомлении о получении средств и последующем информировании о расходовании денег.

 

8. ОБЯЗАН ЛИ АДВОКАТ ОТЧИТЫВАТЬСЯ ПЕРЕД НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ?

 

В случае если финансирование связано с предпринимательской деятельностью адвоката, то по таким операциям сведения не предоставляются. Это прямо предусмотрено в статье 14 Кодекса о налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс).

 

 

 

 

 

 

11. КАКОЙ ПОРЯДОК УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ДЛЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ?

 

 

 

 

 

Информация и материалы, публикуемые, распространяемые за счет иностранных средств должны содержать сведения о лицах сделавших заказ, указание об изготовлении, распространении и (или) размещении информации и материалов за счет средств иностранных государств, иностранцев и лиц без гражданства.

 

12. МОЖЕТ ЛИ НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ОТКАЗАТЬ И НЕ ВЫДАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ?

 

 

 

 

 

Таких полномочий у налоговых органов нет. Более такого, такое разрешение не требуется, достаточно лишь уведомить за 10 дней после заключения сделки о получении денег и (или) иного  имущества.

 

 

13. В ДРУГИХ ГОСУДАРСТВАХ ВВОДИЛИСЬ СХОЖИЕ ИНСТРУМЕНТЫ КОНТРОЛЯ, ОДНАКО ДЛЯ ЭТОГО РАЗРАБАТЫВАЛСЯ ОТДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН. ПОЧЕМУ В КАЗАХСТАНЕ ЭТО ВКЛЮЧИЛИ В НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС?

 

 

 

 

 

 

 

Поскольку в разных странах цели законов разные. Например, Америка принимала закон в 1938 году для ограничения немецкой пропаганды. РФ ставит целью ограничение влияния иностранных лиц на политическую деятельность внутри страны. Казахстан совершенствует систему контроля денежных потоков из иностранных источников, поскольку этот поток не достаточно прозрачен.

 

14. КАК ПРИНЯТИЕ ТАКОГО ЗАКОНА ВЛИЯЕТ НА ДОСТИЖЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ?

 

 

 

 

 

 

В контексте реализации «Стратегии -2050», идеи «Мэнгилик Ел», Концепции вхождения нашей страны в 30-ку самых развитых государств мира создание благоприятных внешних условий для политических, экономических и социальных преобразований внутри страны, защита национальных интересов на международной арене были и остаются главными приоритетами. В этой связи  принятие закона является одним из обязательных шагов в свете имплементации поставленных задач.

 

15. ЗАКОН УСТАНАВЛИВАЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ НАЛОГОВУЮ ОТЧЕТНОСТЬ?

 

 

 

 

 

 

Согласно нормам Налогового кодекса предоставляемая информация не включается в налоговую отчетность, и не будет нести дополнительную нагрузку. Предоставляемая информация будет использована для проведения камерального контроля налоговых обязательств контрагентов.

 

16. ГДЕ И КАКАЯ ИНФОРМАЦИЯ БУДЕТ  ПУБЛИКОВАТЬСЯ?

 

 

 

 

 

Информация о лицах – получателях денег и (или) имущества из иностранных источников, о лицах их предоставивших, сумме полученных средств и иные сведения будут размещаться на интернет портале Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

Руководитель отдела разъяснения

налогового законодательства

Департамента государственных доходов

по Карагандинской области

Жойкимбекова З.К.