Жарияланған күні: 12.01.2018 09:10
Өзгертілген күні: 12.01.2018 09:10

 

Во исполнение Шага 42 Плана нации – 100 конкретных шагов «Внедрение всеобщего налогового декларирования доходов и расходов физических лиц» 18 ноября 2015 года принят закон № 412-V  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам декларирования доходов и имущества физических лиц» и Конституционный Закон «О внесении изменений и дополнения в Конституционный Закон «О выборах в Республике Казахстан».

  Целью перехода к всеобщему декларированию является создание системы эффективного контроля доходов и имущества физических лиц для борьбы с теневой экономикой и коррупционными проявлениями, а также усиление роли государства в обеспечении сбора налогов и других обязательных платежей в бюджет. Основными задачами по обеспечению перехода к всеобщему декларированию являются:

    разработка методологических основ введения всеобщего декларирования и их законодательное обеспечение;

    проведение мероприятий по подготовке государственных органов к приему и обработке деклараций физических лиц;

    создание максимально удобной для населения процедуры декларирования доходов и имущества;

    широкомасштабное информирование населения по вопросам перехода к всеобщему декларированию;

    оказание методической помощи населению со стороны государства по составлению и представлению декларации;

    создание эффективной системы камерального контроля деклараций физических лиц.

Реализация декларирования доходов будет способствовать:

    противодействию теневой экономике;

    снижению уровня коррупции в государственных органах;

    расширению налоговой базы и увеличению поступлений в бюджет индивидуального подоходного налога;

    эффективности криминальных расследований;

    повышению налоговой культуры налогоплательщиков Республики         Введение всеобщего декларирования в Казахстане планируется с 1 января 2020 года.

Кто обязан будет представлять декларации физических лиц при внедрении всеобщего декларирования?

    совершеннолетние граждане Казахстана, оралманы и лица, имеющие вид на жительство;

    несовершеннолетние лица - при наличии зарегистрированного на них имущества или получении ими доходов;

    иностранцы - при наличии на территории Казахстана имущества или получении доходов из казахстанских источников, подлежащих обложению самостоятельно (не у источника выплаты).

При вхождении в систему декларирования физические лица обязаны будут представить первоначальную декларацию об активах и обязательствах (формы 250.00).

В последующем ежегодно будет представляться декларация о доходах и имуществе (ежегодная), которая предусмотрена в 2-х формах:

   а) декларацию о доходах и имуществе (формы 270.00) в расширенной форме, в которой будут указываться доходы за год, налоговые вычеты, факт приобретения (безвозмездного получения) или отчуждения (безвозмездной передачи) недвижимости, транспорта, ценных бумаг, доли участия, инвестиционного золота, производных финансовых инструментов;

 б) краткая декларация о доходах и имуществе (формы 260.00), которую будут представлять пенсионеры, студенты, наемные работники.

В последующем, население будет сдавать ежегодно декларацию о полученных доходах, приобретенном имуществе. При этом, лица, которые получили в течение года заработную плату, пенсию, стипендию, и не получали других доходов или не продавали имущество, будут представлять краткую декларацию на одном листе без указания каких-либо цифр. Если же у человека круг доходов шире, то он должен будет представить подробную декларацию.

Сроки представления деклараций.

В целях стимулирования представления деклараций физических лиц в электронном виде предусмотрено 2 срока представления деклараций:

 не позднее 15 июля – на бумажном носителе;

 не позднее 15 сентября – в электронном виде.

 

Департамент государственных доходов

По Карагандинской области