Date of publication: 12.07.2018 18:32
Date of changing: 12.07.2018 18:32

Наступило лето - сезон долгожданных отпусков. Но прежде чем отправиться в долгожданное путешествие за границу, на отдых, нужно быть информированным в вопросах таможенного законодательства относительно норм провоза валюты, стоимости товаров для личного пользования.

           Если речь идет о товарах для личного пользования, сюда входит одежда, парфюмерия, украшения и так далее. Есть лишь два ограничения - общая стоимость не должна превышать более 10 тысяч евро и общий вес не более 50 килограмм. Далее следуют товары для личного пользования, которые можно перевозить только в ограниченном количестве. Указанные величины идут в расчете на одного человека:

▪ Табак и табачные изделия: 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 грамм табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 грамм;

▪ Алкогольные напитки и пиво: 3 литра;

▪ Изделия из меха: Можно перевозить только один предмет (шапку, шубу или любую другую вещь гардероба);

▪ Мобильный телефон: Две единицы на человека;

▪ Планшет: Две единицы на человека;

▪ Портативный переносной компьютер и принадлежности к нему (ноутбук, нэтбук) : Одна штука;

▪ Ювелирные изделия: Пять предметов на человека;

▪ Велосипед: Один на человека;

▪ Детская коляска: В единственном экземпляре.

      Отметим, что при превышении предусмотренных законодательством норм провоза, необходимо будет оплатить таможенные платежи и налоги.

            К категории "для личного пользования" отнесены товары, на которые распространяются меры экспортного контроля. В этот список вошли: икра осетровых рыб в количестве более 250 граммов; рыба, ракообразные в количестве более 5 килограммов  и так далее.

      

И.о . главного специалиста

Отдела разъяснения таможенного законодательства

                                                                          Алимбаев С. Т.