Date of publication: 16.05.2018 16:57
Date of changing: 16.05.2018 16:57

Целями маркировки являются:

1) для потребителя – обеспечение подробной информацией о приобретаемом товаре, защита от контрафактной продукции;

2) для предпринимателей – выравнивание конкурентных условий ведения бизнеса, защита рынка от нелегальной продукции и соблюдения прав на интеллектуальную собственность;

3) для государства – сокращение объема теневой экономики и увеличение поступления налогов в бюджет.

Маркировке подлежат предметы одежды из норки, нутрии, песца или лисицы, кролика или зайца, енота, овчины, прочие (одежда из иных видов меха), классифицируемые по товарным позициям ТН ВЭД 4303 ввозимые или производимые юридическим лицами и индивидуальными предпринимателями.

Меховые изделия, ввозимые физическими лицами для личного пользование не подлежать маркировке контрольными (идентификационными) знаками.

В соответствии с Правилами  при  ввозе в Республику Казахстан товаров, включенных в Перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, утверждённый Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2015 года № 70, с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС (Перечень), юридические лица и индивидуальные предприниматели обеспечивают маркировку указанных товаров после помещения под таможенную процедуру и совершения таможенных операций, связанных с таможенной очисткой.

При этом юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют маркировку товаров, включенных в Перечень, в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты помещения товаров под таможенную процедуру.

При производстве товаров, включенных в Перечень, юридические лица и индивидуальные предприниматели обеспечивают маркировку товаров в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения персонализированных контрольных (идентификационных) знаков от Эмитента второго уровня.

 

 

Абжаппаров А.Ж.

Главный специалист отдела ОРН

УГД по городу Сатпаев