Date of publication: 26.12.2017 12:49
Date of changing: 26.12.2017 12:49

Департамент государственных доходов по Карагандинской области сообщает, что приказом Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан, в аэропорту Сары-Арка г. Караганда утверждено место международного почтового обмена «ММПО Караганда-Аэропорт».

В связи с этим нам бы хотелось довести до сведения заинтересованных лиц порядок перемещения товаров для личного пользования в МПО, перечень товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу на территорию ЕАЭС и (или) вывозу с этой территории, категории товаров, перемещаемых без и с уплатой таможенных пошлин, налогов.

Приложением 1 Соглашения утвержден перечень товаров для личного пользования, запрещенных или ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории. Этот перечень достаточно объёмен и мы укажем лишь часть основных по нашему мнению товаров:  алкогольная продукция, этиловый спирт, пиво, любые виды табачных изделий и курительных смесей, любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия, радиоактивные материалы, культурные ценности, товары, подвергающиеся быстрой порче, живые животные, за исключением пчел, пиявок, шелковичных червей, растения в любом виде и состоянии, семена растений драгоценные камни в любом виде и состоянии, природные алмазы, за исключением ювелирных изделий, наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры , в том числе в виде лекарственных средств.

Согласно «Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от 18 июня 2010 года (далее-Соглашение) физическое лицо вправе перемещать товары для личного пользования без уплаты таможенных пошлин  при соблюдении следующих условий: Товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров), пересылаемые в течение календарного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории таможенного союза и при этом их  таможенная стоимость не должна превышать сумму, эквивалентную1000 евро, и общий вес которых не превышает 31килограмма (Приложение 3 Соглашения). В случае превышения указанных стоимостных и весовых ограничений физическому лицу будет необходимо уплатить таможенные платежи по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, ноне менее 4 евро за 1килограмм веса в части превышения стоимостной нормы 1000 евро в эквиваленте и (или)весовой 31 килограмм, а при ввозе неделимых товаров независимо от таможенной стоимости и веса в виде совокупного таможенного платежи (Приложение 2 Соглашения).

В случае отказа физического лица от посылки, ему необходимо обратиться в отделение EMS АО «Казпочта» для оформления соответствующих документов. В дальнейшем указанные товары помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита, без помещения под таможенную процедуру реэкспорта.

Хотим обратить внимание наших читателей о том, что в 2018 году вступает в силу новый Таможенный кодекс ЕАЭС. При разработке нового кодекса одним из основных вопросов, являлся вопрос норм провоза товаров физическими лицами для личного пользования. Принято решение о поэтапном снижении норм беспошлинного провоза после встуления в силу Таможенного кодекса в отношении товаров, ввозимых в международных почтовых отправлениях и экспресс-грузах:

- по истечении 1 года – до 500 евро в течение месяца;

- по истечении 2 лет – до 200 евро, без учета частоты перемещения.

Это очень важный момент, на который необходимо обратить внимание физическим лицам использующих МПО как инструмент для ввоза товаров на территорию ЕАЭС.

Дополнительно сообщаем, что более полную консультацию по вопросам перемещения товаров в МПО Вы можете получить на таможенном посту «Ауежай-Караганда» по тел. 488593.